×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 30 мая 2006

Глава Южной Осетии встретился с послами стран ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 мая 2006 года президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял послов стран ОБСЕ. В составе делегации были Мария Пия Котбауэр,  посол Лихтенштейна в ОБСЕ; Мэттэ Конгшэм, посол Норвегии в ОБСЕ; Аксель Берг, посол Испании в ОБСЕ; Луис Мартинес Монтес, советник посла Испании в ОБСЕ; Гарри Камарайнен, старший офицер по программам Миссии ОБСЕ. На встрече также присутствовали госсоветник главы РЮО Константин Кочиев; первый заместитель председателя Правительства РЮО, руководитель югоосетинской части СКК Борис Чочиев; Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

Эдуард Кокойты выразил благодарность послам ОБСЕ за внимание к проблемам Южной Осетии, еще раз подтвердив позицию югоосетинской стороны, направленную исключительно на мирное урегулирование конфликта. "Альтернативы мирному процессу нет", - заявил президент.

В ходе встречи Эдуард Кокойты подробно проинформировал гостей о ситуации, сложившейся в непризнанной республике за последнее время и выразил обеспокоенность в связи с захватом граждан Южной Осетии. "Последние события ярко показывают, что Грузия не намерена решать конфликт мирным путем. Эти провокации говорят о том, что Грузия не намерена отказаться от военного разрешения конфликта. Правительство Грузии отказывает в организации встречи высших политических деятелей четырех сторон, грузинская часть СКК отказывается подписать Меморандум о гарантиях безопасности". Президент еще раз выразил готовность Южной Осетии приложить реальные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта.

"Мы считаем себя частью Европы, и готовы приложить все усилия, чтобы сохранить мир. Югоосетинская сторона готова создать рабочую группу по разработке общего плана, который бы устраивал все стороны. Мы объявили 2006 год годом мира и стабильности, сократили свои военные силы на 50%, а грузинская сторона их наоборот увеличила на 50%".

Касаясь инцидента 27 мая 2006 года, когда спецназ МВД Грузии, введенный на территорию Южной Осетии, несколько часов захватывал заложников и подвергал их пыткам один из послов посоветовала "поскорее забыть".

Э. Кокойты выразил благодарность главе Миссии ОБСЕ в Грузии послу Рою Риву за оперативное вмешательство в события 27 мая, отметив, что Р. Рив имеет высокий авторитет, который не смогут поколебать недобросовестные действия отдельных сотрудников Миссии, которые, по словам Кокойты, дезинформируют руководство Миссии (а через нее - страны-члены ОБСЕ) о реальных событиях, происходящих в зоне грузино-осетинского конфликта.

Э. Кокойты также отметил, что в то время как представители ОБСЕ заявляют о стремлении к мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, некоторые из стран, которые они представляют, активно вооружают Грузию, передавая ей (порой безвозмездно) весьма крупные партии различных вооружений от нескольких десятков тысяч единиц автоматов до военных самолетов и вертолетов.

"Я бы вас просил не подводить к равной ответственности сторон и не объявлять жертву агрессором", - подчеркнул Э. Кокойты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Персоналии