×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 2 июня 2006

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудят подготовку встречи президентов Азербайджана и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3-4 июня в Бухаресте пройдут консультации сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МИД Азербайджана.

В консультациях примут участие российский сопредседатель Юрий Мерзляков, французский - Бернар Фасье и американский - Стивен Манн, а также сотрудники их аппаратов. Встреча состоится в преддверии ожидаемой встречи президентов Азербайджана и Армении в рамках Черноморского форума диалога и партнерства, который намечен на 4-5 июня в румынской столице.

Предусмотрено, что встреча глав государств начнется при участии глав МИД двух стран, действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта, сопредседателей минской группы ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Затем президенты продолжат переговоры с глазу на глаз.

Отметим, что оба президента с одобрением отнеслись к участию в предстоящем бухарестском саммите и сейчас ведется подготовка к этой встрече. Согласно просочившейся информации в СМИ, Баку и Еревану предложено подписать соглашение, основанное на методологии "шаг за шагом". Речь в нем может идти о поэтапном освобождении оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, возвращении вынужденных переселенцев в места их прежнего проживания, создании системы безопасности, гарантирующей невозможность возобновления боевых действий с привлечением миротворческих сил и демилитаризацию региона, о постепенном восстановлении экономических связей и коммуникаций между сторонами конфликта. Что же касается статуса Нагорного Карабаха, то решение этого вопроса отодвигается на более поздние сроки.

Напомним, что некоторое время назад во французском Рамбуйе тоже предполагалось выйти на подписание соглашения по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, но никаких подвижек тогда не случилось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги