×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 3 июня 2006

Азербайджан намерен потребовать у Армении компенсацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанцы, бежавшие из Армении, оставили там недвижимость общей стоимостью в $20 млрд. Об этом заявил журналистам директор Института по правам человека Академии наук Азербайджана Ровшан Мустафаев.

По его словам, у азербайджанской стороны достаточно архивных материалов, подтверждающих эти факты. Азербайджанские беженцы имеют полное право поднять вопрос о восстановлении своих прав в международных судах. 34-й пункт международной Конвенции о правах человека предоставляет им право обратиться в Европейский суд по правам человека и потребовать компенсацию у Армении, отметил он.

Кроме этого конфликт в Нагорном Карабахе, как сообщил Р.Мустафаев, унес жизнь около 20 тысяч граждан Азербайджана, около 100 тысяч людей стали инвалидами и тысячи попали в плен. Сельскому хозяйству республики нанесен ущерб в 60 миллиардов долларов. В результате конфликта оккупировано 20 % территории Азербайджана. В стране насчитывается более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, подчеркнул Ровшан Мустафаев. Так что, по мнению ученого, у Азербайджана есть все основания потребовать у Армении компенсацию за причиненный за годы карабахского конфликта материальный и моральный ущерб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги