×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 12 октября 2001

Заявление представителей неправительственных организаций Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни события в Абхазии развиваются по драматическому сценарию, напоминающему ситуацию августа 1992 года. Несмотря на то, что грузино-абхазские переговоры продолжаются уже более 8 лет, мирный процесс так и не стал необратимым. То обстоятельство, что Соглашение о мире и невозобновлении военных действий между Грузией и Абхазией под разными предлогами не было подписано, является еще одним свидетельством того, что политические амбиции в Грузии ставятся выше человеческих жизней. Грузинская "партия войны", агрессивные цели которой озвучены одной из ключевых фигур правительства Шеварднадзе - министром внутренних дел К. Таргамадзе, - воспользовалась сложной международной обстановкой для того, чтобы начать новую военную кампанию против Абхазии. Лицемерно присоединяясь к голосам, осуждающим международный терроризм, сторонники силовых действий в Грузии одновременно поощряют диверсионно-террористическую деятельность так называемых "грузинских партизан". Более того, в результате такой политики заигрывания и манипулирования бандитскими группировками Грузия становится базой для международных сил, которые своими деструктивными действиями фактически раскалывают Кавказ и играют на руку тем, кто не хочет видеть Кавказ сильным и единым.

Мы с удовлетворением восприняли заявление представителей грузинской общественности, осудивших вооруженную авантюру на территории Абхазии и требующих призвать к ответственности ее инициаторов и пособников. Надеемся, что к этим голосам прислушаются в грузинском обществе.

Мы осуждаем безответственные действия грузинского руководства, которые ставят не только Абхазию и Грузию, но и весь Кавказ на грань новой крупномасштабной войны Мы заявляем, что никакие силовые методы, какими бы изощренными они не были, не смогут преодолеть единство и решимость народа Абхазии защитить свое государство.

Батал Кобахия, Центр гуманитарных программ

Лиана Кварчелия, Центр гуманитарных программ 

Арда Инал-Ипа, Центр гуманитарных программ 

Натела Акаба, Ассоциация женщин Абхазии 

Асида Шакрыл, Центр гуманитарных программ 

Елена Кувичко, Центр реабилитации АИС

Надежда Венедиктова, журнал "Гражданское общество"

Леварс Бутба, Объединение свободных художников

Хатуна Логуа, Центр реабилитации АИС

Елена Кобахия, Сухумский Дом юношества

Гули Кичба, Движение матерей Абхазии за мир и социальную справедливость

Манана Гургулия, Фонд "Гражданская инициатива и человек будущего"

Диана Керселян, Центр гуманитарных программ

Аида Ладария, Сухумский Дом юношества

Марина Гумба, Центр гуманитарных программ

Белла Джопуа-Турцева, Ассоциация женщин Абхазии

Рубен Мигранян, Центр поддержки демократии и прав человека в Абхазии

Алхас Тхагушев, Центр реабилитации АИС

Сбор подписей продолжается.

 



 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Жительница Дагестана обвинила полицейского в избиении

Следователи в Махачкале отказались проводить проверку по жалобе Гёзель Умалатовой, которая заявила о насилии со стороны сотрудника полиции. Сам силовик обвинил Умалатову в оскорблении и угрозах.