×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:04, 25 апреля 2006

Буш снова не признал геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Джордж Буш обратился накануне, 24 апреля, с ежегодной речью в связи с 91-й годовщиной геноцида армян в Османской Турции, в которой выразил соболезнования народу Армении.

"Мы вспоминаем сегодня одну из ужасных трагедий 20 века - массовые убийства и принудительное выселение более полутора миллионов армян на закате существования Османской империи в 1915 году", - привели слова Буша во вторник в Армянском Национальном Комитете Америки (АНКА) (Armenian National Committee of America).

По словам президента США, это была трагедия для всего человечества, которую весь мир никогда не должен предавать забвению, передает РИА "Новости".

Вместе с тем Буш отметил, что США поддерживают армяно-турецкий диалог, включая создание совместных комиссий, деятельность которых будет направлена на осознание трагических событий и нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

По словам Буша, подписанное недавно соглашение в рамках программы "Вызовы тысячелетия" свидетельствует о доверии и той важной роли, которую США отводят Армении с тем, чтобы страна смогла преуспеть в проведении демократических реформ и развитии рыночной экономики.

"США стремятся помочь Армении в обеспечении безопасности и поддержке процесса интеграции в евроатлантическую структуру. США остаются приверженными идее мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и надеются, что лидеры Армении и Азербайджана предпримут смелые шаги в достижении данной цели", - сказал Буш.

В свою очередь, исполнительный директор АНКА Арам Гамбарян отметил, что Буш в очередной раз не сдержал обещания признать геноцид армян. 

Как напоминает Regnum, 20 апреля 208 законодателей США обратились к Бушу с призывом назвать в своем ежегодном послании 24 апреля события 1915 года геноцидом армян. 178 конгрессменов и 30 сенаторов в отдельно направленных письмах призвали президента назвать трагические события 1915 года геноцидом. В бытность свою кандидатом в президенты, Буш обещал, что в случае своего избрания на пост президента США он назовет события 1915 года в Османской Турции геноцидом армян.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожены более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Персоналии