27 апреля 2006, 15:57

В силовых ведомствах Чечни не комментируют перестрелку охранников Алханова и Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практически все силовые ведомства Чечни, как республиканского, так и федерального подчинения отказываются комментировать перестрелку между охраной президента республики Алу Алханова и премьера Рамзана Кадырова. Интересно, что никто из собеседников "Кавказского узла" не опроверг сам факт перестрелки, произошедший на территории комплекса правительственных зданий в Грозном. Собеседники просили даже не указывать их ведомства и характеризовали ситуацию, как "крайне щекотливую".

Напомним, что днем 25 апреля в центре столицы Чечни Грозного произошла перестрелка. Местные жители утверждают, что это было вооруженное столкновение между сотрудниками силовых структур республики.

В первой половине дня в районе комплекса правительственных зданий в городе Грозном произошла вооруженная стычка между двумя группами силовиков. По некоторым данным причиной стрельбы послужил конфликт между охранниками главы Чечни Алу Алханова и председателя правительства Рамзана Кадырова.

Какой-либо достоверной информации о произошедшем нет. По одной из версий, конфликт между охранниками произошел в то время, когда Рамзан Кадыров встречался с руководителем Счетной палаты России Сергеем Степашиным. Утверждается, что сотрудники службы безопасности Алханова не пропустили "кадыровцев" на территорию комплекса.

В Счетной палате России просили не "заострять внимание на этих вопросах, а писать о положительных сдвигах". При этом подтвердили сам факт встречи Сергея Степашина с обоими руководителями республики.

Источник "Кавказского узла" в военной комендатуре Грозного подтвердил факт вооруженного столкновения. "Столкновения начались еще около гостиницы на территории комплекса. А потом уже перекинулись к самому зданию, где проходили переговоры. Наших подразделений фактически на территории комплекса нет, а бойцы Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста, которые охраняют периметр КПЗ, не вмешивались в ситуацию, - рассказал источник в военной комендатуре. - Конфликт угас сам собой, кадыровцев было меньше, и они отступили, забрав своих раненых. Правда, некоторые все же попали в 9-ую, ближайшую, городскую больницу. Но потом все равно всех раненных противоборствующие стороны забрали по своим базам. Убитых не было".

По мнению председателя исламского комитета Гейдара Джемаля, ситуация между перестрелкой охраны двух первых лиц республики гораздо сложней, чем кажется на первый взгляд. "Я думаю, что главное напряжение в республике существует не между Алхановым и Кадыровым, а между Кадыровым и командиром батальона "Восток" 42-й дивизии Минобороны подполковником Сулимом Ямадаевым, - заявил Джемаль корреспонденту "Кавказского узла". - И это главный  водораздел в республике. Тем более, что у него есть предыстория и системные корни. Что касается позиций Кадырова и Алханова, то я думаю, что это гораздо более поверхностная вещь. Сулим Ямадаев, конечно, поддерживает Алу Алханова. Но его взаимоотношения с окружением Кадырова, на мой взгляд, связаны с конфликтом между силовыми организациями на федеральном уровне".

"Перестрелки могут возникать по разным причинам. В частности, не так давно были перестрелки в родовом селе полевого командира Муллы в Ведено, который входил в состав кадыровских формирований. И как мне стало известно, это было связано с тем, что Кадыров просто ликвидировал Муллу и его родственников, встретив при этом определенное сопротивление, - заявил Джемаль. - Очевидно, Кадыров вышел на тайную деятельность муллы, возможно поддержку моджахедов. Возможно, было еще что-то. Но факт остается фактом - родственников Муллы привезли в одно из чеченских сел, предположительно в Атаги и там их, как говорят, Кадыров лично расстрелял после пыток".

По мнению Джемаля, ситуация в республике может обостриться осенью, когда Рамзану Кадырову исполниться тридцать лет и он сможет претендовать на пост президента Чечни, а также перед выборами президента России. "В контексте ныне существующего кремлевского режима вариантов не будет. Я имею в виду, что расклад сил однозначно оказывается в пользу Рамзана Кадырова, - считает председатель исламского комитета. - И я думаю, что это неизбежно по той причине, что с точки зрения президента России Владимира Путина, Рамзан Кадыров и его формирования являются важной картой в возможной игре на дестабилизацию обстановки в республике, которая может сопровождать избирательную кампанию в России в 2007- 2008 годах. И это очевидно".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей