×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:17, 15 июля 2006

Россия направила Грузии ноту протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия направила ноту МИД Грузии, в которой выражается самый решительный протест в связи с задержанием российской делегации, направлявшейся в Южную Осетию. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МИД России.

Данные действия грузинской стороны были расценены "как провокация против российских представителей и дипломатической миссии", подчеркнул источник.

В пятницу утром грузинской военной полицией в 25 километрах от Цхинвали была задержана и удерживается грузинской военной полицией в районе города Гори российская делегация.

Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич и посол по особым поручениям РФ и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов направлялись на празднование 14-летия ввода в зону конфликта Смешанных сил по поддержанию мира в регионе.

"Мои документы, переданные для проверки представителями грузинской военной полиции, до сих пор не возвращены, в связи с чем наша делегация не может покинуть район Гори", - сообщил РИА "Новости" по телефону член делегации генерал-лейтенант Валерий Евневич, добавив, что ему не объясняют причину невозвращения документов.

Как сообщил ранее помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, около 11:00 по московскому времени в районе Гори около 20 вооруженных людей блокировали автомобиль посольства РФ в Грузии. Дорогу автомобилю с российскими представителями Юрием Поповым и Валерием Евневичем перекрыли две "Нивы" и "Опель" черного цвета.

"Все документы и формальности, которые связаны с этой поездкой, были соблюдены, включая направление соответствующей ноты в грузинский МИД, - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС по телефону Юрий Попов. - Тем не менее, документы находятся в руках военной полиции, которая их удерживает и ссылается на приказ руководства".

Представители полиции мотивировали свои действия тем, что в зоне грузино-осетинского конфликта обостряется обстановка. После проверки документов представители военной полиции, сообщили в российском посольстве, попытались досмотреть машину российского диппредставительства, что является нарушением Венской конвенции.

"В такой ситуации ставится под вопрос проведение заседания СКК, которое было запланировано на 17-18 июля в Тбилиси", - сказал Юрий Попов.

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили подтвердил информацию о задержании вблизи города Гори автомашины с российской делегацией, однако опроверг утверждения Юрия Попова о том, что все формальности были соблюдены.

"Российские представители должны были заранее, за две недели согласовать с грузинскими военными маршрут своего передвижения в зоне конфликта", - сказал Бежуашвили, призвав российских представителей воздержаться от несогласованного передвижения в зоне конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.