×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 17 июля 2006

Власти Южной Осетии предлагают 1 млн.рублей за сведения о терактах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Руководство Южной Осетии делает все возможное, чтобы уберечь население республики от повторения подобных провокаций, предостерегает от беспечности и призывает к бдительности и осторожности. Противник, как оказалось, коварен и жесток, учитывая, что ради достижения цели он пренебрег жизнями детей", - заявил председатель КГБ Южной Осетии Николай Долгополов, комментируя ситуацию в связи с последними трагическими событиями в Цхинвале. Напомним, в результате трех терактов три человека погибло, пятеро получили ранения. Тяжелые увечья получил российский миротворец, подорвавшийся на противопехотной мине, которая оказалась смонтированной на участке патрулируемой дороги в зоне конфликта.

Сегодня председатель КГБ Южной Осетии сделает специальное обращение от имени руководства к населению Южной Осетии, в котором за подачу важной информации, которая может способствовать раскрытию совершенных на территории РЮО террористических актов, руководство РЮО предлагает вознаграждение в 1 млн. рублей и гарантирует полную анонимность.

"Все эти события вызывают совершенно справедливую тревогу населения Южной Осетии, подогреваемую паникерами и провокаторами разного рода", - сказал Н.Долгополов, но признал, что опасения не беспочвенны: "Комитетом госбезопасности РЮО был предотвращен террористический акт в марте этого года, когда была получена информация о готовящемся покушении на одного из руководителей Южной Осетии. Группа диверсантов из 30 человек, хорошо обученных, по нашим данным, получившим опыт в Ираке, прибыла в северный анклав и готовила теракт на объездной Зарской дороге. Принятыми Комитетом госбезопасности совместно с другими силовыми ведомствами мерами защита дороги была организована таким образом, что диверсанты не смогли к ней пробраться и были вынуждены покинуть Южную Осетию", - сказал председатель КГБ Южной Осетии.

В настоящее время контртеррористическая работа Комитета госбезопасности, как заявил Н.Долгополов, ведется в трех направлениях: получение упреждающей информации о готовящихся терактах; определение круга лиц, в отношении которых возможны теракты, выявление возможных мест проведения терактов; повышение бдительности населения с целью своевременного информирования правоохранительных органов о подозрительных или посторонних лицах, появляющихся в Цхинвале.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.