×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:22, 16 августа 2006

Зязиков: Ингушетия переходит к новой фазе развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушетия переходит к новой фазе своего развития. За четыре года она сократила внешний долг в 15 раз при том, что в 2002 году он втрое превышал ее собственные доходы.

Об этом в интервью "Российской газете" сообщил президент республики Мурат Зязиков. По его словам, за это время почти на 50% вырос валовый региональный продукт на душу населения. Также, он отметил, что в 2002 году бюджетная обеспеченность Ингушетии была 6,4%, а по итогам пяти месяцев этого года она составила 11,1%, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Зязикова, не надо забывать, что Республика Ингушетия была образована по историческим меркам совсем недавно и поэтому не имеет развитой экономической базы. "Кроме того, надо учитывать и тот факт, что более половины жителей Ингушетии - получатели льгот: ни в одном субъекте страны нет такого количества попадающих под категорию репрессированных. Поэтому 60% республиканского бюджета расходуется на социальные нужды", - подчеркнул глава республики, говоря об уровне жизни населения.

"Наш народ любит и умеет созидать. За последние годы было создано 80 значимых объектов, 70 строится сейчас", - подчеркнул он. "Ингушетия должна стать такой, какой ее хотят видеть жители республики - субъектом с высоким уровнем жизни, не ниже среднего по России", - сказал президент Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
Все блоги