×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:12, 31 августа 2006

Кокойты: Грузия развязала в Южной Осетии "минную войну"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развязанная Грузией в зоне грузино-осетинского конфликта "минная война" призвана дискредитировать российских миротворцев, заявил президент непризнанной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, передает агентство РИА "Новости".

"Целенаправленное минирование Грузией зоны конфликта, а также другие провокации, направлены на дискредитацию российских миротворцев и южноосетинской стороны в глазах международного сообщества", - сказал Кокойты, добавив, что два российских миротворца подорвавшихся недавно в зоне конфликта, "пострадали от противопехотных мин натовского образца".

Кроме того, по словам Кокойты, со стороны Грузии происходят постоянные обстрелы позиций миротворческих сил и постов правоохранительных органов Южной Осетии с целью спровоцировать ответную стрельбу.

"Вчера ночью вновь подвергся из минометов обстрелу Цхинвали. Были также обстреляны Присские высоты и пост миграционной службы МВД республики. То есть эти провокации не прекращаются", - сказал он.

"Провокационные действия грузинской стороны принимают систематический характер. В частности, 26 и 29 августа грузинская сторона обстреляла окрестности Цхинвали", - передавал ранее "Кавказский узел" сообщение комитета по печати и информации Южной Осетии.

"Видимо, грузинское руководство, испытывая очень серьезные проблемы социального характера, пытается обратить внимание своего населения на проблемы урегулирования конфликтов", - заявил по этому поводу глава непризнанной республики.

По словам Кокойты, руководство Грузии ищет, из кого бы создать "образ врага". "И они не нашли ничего лучшего, чем наклеить ярлыки агрессоров на российских миротворцев и, конечно же, на непокорную Южную Осетию и Абхазию", - заключил Кокойты.

По данным Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, "только за август текущего года российским миротворческим контингентом неоднократно проводились мероприятия по разминированию".

Военнослужащие саперного подразделения российского батальона из состава ССПМ 11 августа провели инженерную разведку возле села Кехви и обезвредили пять противопехотных мин ПМН-2. Военная полиция предупредила население села Кехви, чтобы люди не ходили в данном районе и не выпускали скот.

13 августа в полутора километрах западнее села Кехви российские саперы обезвредили три противопехотные мины ПМН-2. При дальнейшем обследовании участка полевой дороги на противопехотной мине подорвался российский сапер рядовой Николай Петров.

20 августа при патрулировании местности российскими миротворцами, несущими службу на наблюдательном посту "Паук", в ста метрах от поста со стороны грузинского села Ачабети были замечены двое неизвестных лиц в камуфляжной форме, которые пытались заминировать подступы к российскому посту. По словам помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимира Иванова, российские миротворцы, несущие службу на блокпосту, попытались задержать неизвестных и сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако злоумышленники скрылись в близлежащем лесу. При осмотре местности на лесной тропе "обнаружены свежие углубления в грунте, предположительно под закладку противопехотных мин", - сказал он.

22 августа, по словам Иванова, в зоне грузино-осетинского конфликта была предпринята еще одна попытка взрыва поста российских миротворцев. "Были найдены мины. Замечены два человека. Но и раньше были случаи появления неустановленных лиц в районе наблюдательного поста. Расследование ведется, но пока результатов нет", - сказал замкомандующешего ССПМ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.