×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 31 января 2009

МОК верит, что Россия успеет подготовить Сочи к Олимпиаде-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель координационной комиссии МОК по подготовке "Олимпиады-2014" Жан-Клод Кили выразил уверенность, что Россия успеет своевременно подготовиться к проведению зимних Олимпийских игр-2014, но отметил, что на данном этапе Сочи не готов стать олимпийской столицей.

"Общее впечатление очень хорошее. Постепенно все встает на свои места. Hа данном этапе вы, конечно, пока не готовы к проведению Олимпийских игр, но я уверен, что за оставшееся время будут проведены соответствующие подготовительные работы", - заявил Кили сегодня пресс-конференции в Сочи.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи неотвратимо съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, так как средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях. Курс же российской национальной валюты к доллару и евро стремительно снижается. А поскольку значительная часть необходимого для Олимпиады оборудования - импортная, дальнейшее ослабление рубля увеличивает его цену для России пропорционально росту доллара и евро.

Премьер-министр России Владимир Путин, однако, демонстрирует оптимизм и заверяет, что олимпийский проект гарантированно будет продолжать финансироваться.

Заверения российского премьера в успешном ходе реализации планов по подготовке Сочи к Олимпиаде вызвали доверие у главы координационной комиссии МОК.

"Не могу оспорить то, что сказал премьер-министр. То, что город радикально меняется, видно даже с борта самолета: ведется строительство морского порта, подъездных железнодорожных путей, - цитирует Ж.-К. Кили агентство "Интерфакс". -  Это дает нам основания говорить, что мы сможем провести исключительные Олимпийские игры".

При этом глава координационной комиссии МОК Жан-Клод Кили отметил, что работавшие в Сочи последнюю неделю эксперты МОК сделали несколько замечаний по экологии, пишет "Газета.ру"

"Оргкомитет организовал нам презентацию, которая завтра утром будет продолжена и коснется вопросов защиты окружающей среды. Это очень сложный, но важный проект, который потребует огромных усилий по защите флоры и фауны. Но он вполне осуществим", - сказал Килли.

Между тем, по мнению эксперта Общественной палаты Сочи по вопросам ЖКХ, директора Сочинского института общественной гражданской жизни Валерия Сучкова, Олимпийское развитие Сочи несовместимо с нарушением принципов развития уникальной территории города-курорта, которыми оно сопровождается.

"Зимняя Олимпиада 214 года – зеркало социальных, правовых и политических процессов, происходящих в России, - пишет В.Сучков в аналитической статье "Зимняя Олимпиада в Сочи - под угрозой срыва". - "За ярким и помпезным фасадом официально озвученных достижений и успехов нередко скрывается ворох тщательно скрываемых проблем и безответственных действий".

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде в России выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Накануне голосования в Гватемале, 47 общественных организаций России опубликовали обращение к МОК - "Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!". Они просили МОК "не принимать решений, которые нанесут необратимый ущерб не только окружающей среде и правам человека, но и репутации всего Олимпийского движения".

Несмотря на это, 5 июля 2007 года, Россия, не имея даже генерального плана развития Сочи, решением МОК выиграла конкурс на право проведения в городе Зимней Олимпиады - 2014, обойдя австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

Жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде. Некоторыми из своих опасений сочинцы поделились с корреспондентом "Кавказского узла" в видеоматериале под названием "Олимпийская лихорадка Сочи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек получил ранения при атаке беспилотников на Кубань

В Славянском районе при атаке дронов один человек получил ранения, на территории предприятия произошел пожар.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Персоналии