Урус-Мартановская центральная районная больница. Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

18 апреля 2009, 02:07

Сотрудники больницы в Чечне жалуются на удержание части зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Курчалойском районе Чечни у медицинского персонала районной больницы в течение двух последних месяцев удержана часть заработной платы. Медработники возмущены, но жаловаться на начальство боятся.

Так утверждает одна из медицинских сестер Курчалойской ЦРБ. По ее словам, в феврале у сотрудников этой больницы "по надуманным причинам" было удержано из зарплат по 750 рублей, а в марте - от двух до четырех тысяч.

"За последние два месяца наше начальство по абсолютно надуманным, на наш взгляд, причинам, удержало с работников больницы часть наших зарплат. В феврале нам недоплатили по 750 рублей. Тогда было заявлено, что удержанные у нас 300 рублей пойдут то ли на строительство, то ли на ремонт спортивного стадиона в Грозном, а 450 на районную газету под названием "Маршо". Хотя я не понимаю, какое отношение наша больница и медперсонал должны иметь к спортивному стадиону и газете, на которые деньги и так выделяются", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работница Курчалойской райбольницы, попросившая не указывать ее имени.

"В марте начальство снова нас "обрадовало". Простым работникам недоплатили по две тысячи рублей, врачам по три, а заведующим отделениями по четыре тысячи рублей. Теперь причиной удержания части зарплат стал какой-то штраф в сто тысяч рублей, якобы наложенный на нашу больницу республиканской службой Наркоконтроля. Опять же непонятно, почему медицинский персонал должен платить наложенный на больницу штраф. У нас и без того маленькие зарплаты (медицинская сестра, по ее словам, в среднем, получает всего пять-шесть тысяч рублей в месяц), и из них теперь под разными предлогами удерживают", - возмущается женщина.

По словам собеседницы, медперсонал больницы хотя и крайне недоволен происходящим, тем не менее, не будет обращаться в соответствующие органы с жалобами на неправомерные действия руководства. "Во-первых, даже если мы и напишем жалобу, то нет абсолютно никакой уверенности в том, что за незаконное удержание части наших зарплат кого-то накажут. Тут, как говорится, рука руку моет. Начальство всегда откупится. Во-вторых, тот, кто напишет такое заявление, рискует остаться без работы. Его или просто вышвырнут, или создадут такие условия, что придется уйти самому, - объясняет женщина. - С учетом того обстоятельства, что у нас в республике повальная безработица и нет рабочих мест, никто не рискует потерять свой кусок хлеба".

Представитель Министерства здравоохранения республики заявил по этому поводу, что каких-либо жалоб со стороны медперсонала Курчалойской больницы относительно незаконного удержания зарплат к ним не поступало, а от дальнейших комментариев просто отказался.

Примерно то же самое корреспонденту "Кавказского узла" сказали и в правоохранительных органах Чечни. "Для того, чтобы заняться рассмотрением вопросов подобного рода, нужны веские основания. Не может же сегодня следователь прийти к какому-нибудь руководителю и заявить ему, что вот мол, вы не отдаете своим подчиненным полагающиеся им деньги. Беда в том, что у нас в республике люди просто не хотят жаловаться. Отчасти из-за боязни потерять работу, а отчасти боясь прослыть доносчиками. Вот некоторые начальники этим и пользуются", - отметил офицер милиции.

Между тем, проблема частичного удержания зарплат на те или иные "нужды" существуют и в других министерствах и ведомствах Чечни.

"Насколько я знаю, раньше с сотрудников подразделений милиции удерживали по несколько тысяч рублей. Причины при этом указывались разные. Начиная от необходимости собрать деньги на ремонт дорог до их перечисления в фонд Кадырова или строительство мечети в Грозном. Сейчас, думаю, картина не изменилась. Но жаловаться никто из милиционеров не будет. Это не только менталитет, но и страх лишиться не только работы, но возможно даже здоровья и самой жизни", - заявил "Кавказскому узлу" по этому поводу сотрудник одной из местных неправительственных организаций.

Ранее "Кавказский узел" приводил слова президента Чечни о том, что снижения заработных плат работникам бюджетной сферы и массовых увольнений в Чечне не будет. Об этом Кадыров заявил 3 марта, хотя неделей ранее чеченский президент говорил противоположное. В частности, в ходе совещания с членами республиканского правительства 25-го февраля Кадыров заявил, что работников бюджетной сферы республики ждут сокращения и снижение заработных плат.

По словам же жителей республики, этот процесс фактически уже начался. "Нам зарплату не выплачивают уже больше трех месяцев. У начальства теперь на все один ответ - финансовый кризис. Работников потихоньку увольняют, штаты сокращаются", - рассказывал корреспонденту "Кавказского узла" по этому поводу один из жителей Грозного Муса, работающий в организации "Спецстрой".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей