×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:01, 16 августа 2009

Отдых в Дагестане


Дагестан уникальная республика. Ее своеобразие не только в этническом многообразии, но и в природных и климатических условиях, где субтропики в Прикаспийской низменности соседствуют со снежными горными вершинами.
Вся восточная часть Дагестана омывается теплым Каспийским морем. Побережье почти сразу же переходит в предгорье и горы. В бытность СССР Дагестан ежегодно посещали полмиллиона туристов и гостей. Сегодня положение резко изменилось. Мало кто хочет отдыхать в беспокойном регионе. Приезжают сюда в основном туристы из Чечни и Ингушетии. Гостиничный сервис низкого качества, нет гостиниц в достаточном количестве, а построенные еще в советскую эпоху гостиницы в Махачкале переоборудованы под супермаркеты, офисы, учебные заведения. Отсутствуют пляжи удовлетворительного качества, их территории отданы в частные руки, новые хозяева огородили пляжи заборами, возвели здесь рестораны, платные стоянки. А муниципальные пляжи засорены, нет раздевалок, помещений для принятия душа. Но несмотря на недостатки в Дагестане есть масса мест, где турист из России найдет для себя немало интересного и познавательного. Это горы, луга, леса, водопады, один из старейших городов мира Дербент, которому исполнилось 5 тыс. лет и который внесен в список памятников культуры мирового значения ЮНЕСКО.

Новости
Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать на конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Персоналии