×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:50, 1 апреля 2016

В Дагестане задержан предполагаемый боевик ИГ


Как писал «Кавказский узел», 30 марта силовики задержали в городе Дагестанские Огни одного из подозреваемых в подрыве автоколонны МВД. (Ответственность за этот теракт взяло на себя признанное террористическим и запрещенное в России «Исламское государство».) По информации источника в правоохранительных органах, задержанный входил в состав «южной» группы боевиков. Один из очевидцев снял задержание на мобильный телефон, и в тот же день видеозапись попала в соцсети. Позже стало известно имя задержанного - это 22-летний Нариман Баширов, который уже находился в розыске в связи с обстрелом полицейских в апреле 2014 года. Источник в правоохранительных органах сообщил, что в подполье молодой человек ушел в 2011 году, после того как в ходе спецоперации был убит его брат – Мехтибек Баширов, незадолго до своей смерти возглавивший так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района. С просьбой вернуться к мирной жизни к Нариману Баширову четыре года назад обращалась его мать. Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно задержания и причастности к боевикам пока не поступало. Читайте подробнее на «Кавказском узле»:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280111/

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280059/

Новости
Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Персоналии