RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

"Нет профессии более нужной". В Национальном музее Адыгеи к Дню репатрианта открылась фотовыставка.

22:04, 17 августа 2021

 

В Национальном музее Республики Адыгея к Дню репатрианта, который регулярно отмечается в республике 1 августа, открылась небольшая выставка. На этот раз музей и куратор выставки Шангуль Эйгун предложили выставку «Нет профессии более нужной», посвящённую молодым врачам, детям репатриантов, приехавших на родину в 1990-е годы. Некоторые из них переехали на Родину совсем маленькими детьми, некоторые родились в Адыгее.

Получив медицинское образование на своей родине, они сегодня  в сложные дни пандемии спасают людей в больницах республики и Краснодарского края. 

Материалами выставки со мной поделилась заместитель директора НМ РА Нальмес Шовгенова. Она же рассказала о работе отдела диаспоры Национального музея Адыгеи.

«В 1992 г. в НМ РА был образован отдел адыгской диаспоры  для комплектования, изучения и экспонирования материалов об адыгах, проживающих за рубежом. Национальный музей РА - единственный музей на Северном Кавказе, в котором существует отдел  адыгской диаспоры. За годы существования отдела были организованы экспедиции для сбора экспонатов в Сирию и Турцию. Собрано более 4000 ед. хранения по истории и этнографии адыгов, проживающих за рубежом. Это предметы быта и  истории, картины, журналы, газеты, книги и т. д.

В фондах Национального музея хранятся подлинные уникальные экспонаты, вывезенные адыгами во время массовой депортации в Османскую империю. Многие переселенцы вывозили с собой предметы быта, как частичку своей Родины, своей семьи. Эти предметы свято хранились в семьях и трепетно передавались из поколения в поколение, напоминая о трагических событиях в жизни адыгов. Сегодня часть таких предметов стала уникальной коллекцией Национального музея  Республики Адыгея. Так,  например, Рог оленя – уникален, считался священным, был вывезен адыгами во время выселения в Турцию,  хранился в мечети г. Бига 130 лет, после чего был передан в музей. Колыбели для девочки и мальчика. В ней во время депортации была вывезены дети из семьи  Цей. Колыбели бережно хранилась в семье и были переданы в дар музею одним из потомков - Исхаком Цей". 

 

Мамсэр Алейна

Родилась в г. Конья, в Турции. В 2003 г. семья Мамсэр вернулась в Адыгею в а. Джерокай. Алейна училась в СОШ №3 а. Джерокай. В интеллектуальной игре «Умники и умницы», проводимой в СОШ №3 Алейна заняла второе место. В 2016 г. Алейна поступила в Медицинский институт Майкопского государственного технологического университета. В 2020 г. начала свою трудовую деятельность в ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница». В настоящее время Алейна работает в нейрохирургическом отделении ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница».   

Чемсо Гупсэ

Родилась в г. Бурса, в Турции. В 2010 г. семья Чемсо переехала в Адыгею. Чемсо Гупсэ училась в Адыгейской республиканской гимназии. Окончила Майкопский медицинский колледж. С 2019 г. Гупсэ работала медсестрой в ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница» в отделении кардиологии, хирургии, нефрологии. Работая медсестрой, Гупсэ училась в Медицинском институте Майкопского государственного технологического университета. В 2020 г. работает в ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница». Работала в «красной зоне».

Четао Нэфын

Родилась в г.Майкопе. Четао Нэфын училась в Адыгейской республиканской гимназии и МБОУ «Лицей №34». После окончания лицея поступила в Майкопский медицинский колледж. В настоящее время учится на лечебном факультете Медицинского института Майкопского государственного технологического университета. Параллельно работает в отделении хирургии ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница».

 Тугуз (Черкэзи) Тэрека

Родилась в г. Приштина, Косово. В 1999 г. семья Тугуз вернулась в Адыгею. В 2003 г. Тэрека окончила Адыгейскую республиканскую гимназию и поступила в Майкопский медицинский колледж. В 2007 г. поступила в Кубанский государственный медицинский университет. В 2013 г. в г. Краснодаре проходила обучение в ординатуре по специальности «инфекционные болезни». С 2015 г. работает в ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница» заведующей отделением. Работает в «Красной зоне».

Кудай Барина

Родилась в г. Майкопе 20 декабря 1996 г. В 2012 г. окончила МБОУ Майкопскую гимназию № 5. В 2020 г. окончила Кубанский государственный медицинский университет. В настоящее время работает врачом в Майкопской городской поликлинике №3. Работала в «Красной зоне».

Цей Суанда

Родилась в г. Майкопе. В 2014 г. окончила МБОУ Майкопская гимназия № 22 с отличием и золотой медалью. В 2020 г. окончила Кубанский государственный медицинский университет с отличием. Суанда является участником многочисленных всероссийских олимпиад по специальности. В настоящее время работает в Детской городской поликлинике № 8 г. Краснодара и параллельно проходит обучение в ординатуре по специальности «Неонатология» в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.   

Хунагова Тая

Родилась в Дамаске. В 2012 г. семья Хунаговых переехала в г. Майкоп. После окончания школы поступила в Медицинский институт Майкопского государственного технологического университета по специальности «Лечебное дело». В 2020 г. работала в ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница». В настоящее время работает в Приемном отделении ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница».