×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:53, 4 июля 2009

В Ингушетии в результате обстрела погибли девять милиционеров из Чечни


Сегодня около 09.30 мск, по данным правоохранительных органов республики, на центральной улице селения Арши Сунженского района был обстрелян автомобиль "Газель", в котором находились сотрудники чеченской милиции. По словам министра внутренних дел РФ по Чеченской республике генерала Руслана Алханова, эти милиционеры принимали участие в совместной спецоперации по нейтрализации боевиков."

   Каждый раз, когда поступают подобного рода сообщения, думаешь: Откуда берутся боевики в таком количестве и откуда у них столько возможностей, когда каждый день нам объявляют об убийстве групп боевиков  то в одном месте, то в другом?  В связи с этим вспомнила противоречивую историю  одного бывшего боевика, впоследствии вынужденного вступить в ряды сотрудников одной из силовых структур,  чтобы  как-то оградить себя,  свою семью от ночных визитов непрошенных вооруженных гостей  в масках, приезжавших на БТРах и УАЗиках.
 «Некоторое время наше подразделение  дислоцировалось на территории города, затем нас повезли в горы, - в  Веденский район – для проведения «спецоперации» против боевиков, совместно с подразделениями федералов» – рассказывал он. «Проведя сутки  вблизи селения, чеченцам дан был приказ идти в направлении, где якобы  находится база боевиков. А федералов, которые приехали с нами, за несколько часов до этого неожиданно направили в другую сторону, причем, не сообщив никаких подробностей об этом нам.
 При  подходе к назначенному месту на  наше подразделение,  состоявшее только из чеченцев,  был открыт шквальный огонь…
Когда вернулись на место дислокации,  к нам на бронированном УАЗике приехал представитель  федералов для подсчета потерь среди нас, чеченцев. Но так и осталось невыясненным, куда тогда подевалась федеральная военная техника и люди, которые приехали на совместную вроде бы «спецоперацию».  После ряда таких «совместных спецопераций»,  я решил уйти со службы. Хотя меня и предупредили, что если уйду, то мне не поздоровится. Спустя недели две ко мне в дом, ночью ворвались  вооруженные люди в масках, с ходу  стали производить обыск, «нашли» гранаты, патроны, пистолет. Итог ясен: арест и обвинения в незаконном хранении  оружия и боеприпасов»  

Можно, конечно,  порассуждать о том, были ли стрелявшие в чеченских милиционеров боевиками?  Но практически невозможно ни доказать это, ни опровергнуть с точностью. В этом хаосе сложно разобраться, кто есть кто? Никто не говорит, что боевиков там нет и что они не совершают обстрелов на военных. Но практика многочисленных случаев расстрела  мирных людей, которых  впоследствии выдают за боевиков, дает основания усомниться в достоверности официальных сведений. И  очень часто, когда поступают подобные сообщения, я вспоминаю вышеизложенную историю.

Новости
Пожар на нефтезаводе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новошахтинский нефтезавод поврежден при атаке БПЛА

В результате воздушной атаки поврежден завод нефтепродуктов в Новошахтинске. Работа предприятия остановлена.

Последствия пожара. Фото из телеграм-канала ZERGULIO. Фермер из Ростовской области добился отмены штрафа за пожар из-за падения дрона

Суд в Ростовской области отменил штраф Александру Грешнову, признав его невиновным в пожаре, который произошел на поле после падения сбитого дрона.

Самолет на взлетной полосе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

В аэропорту Геленджика введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от “Яблока” Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

Пострадавший от пыток и силовик. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Ростовчане заявили суду о пытках при задержании по делу о поджоге

Двое обвиняемых по делу о поджоге автомобиля жены офицера в Ростове-на-Дону рассказали в Южном окружном военном суде о побоях при задержании и допросах без адвоката.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение Кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Персоналии