×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:16, 19 марта 2012

Spiegel: Отказ Армении участвовать в “Евровидении” и нарушения прав человека в Баку


Оказывается не одна Армения против проведения конкурса "Евровидение" в Баку...

Немецкое издание Spiegel на своих страницах комментирует факт отказа Армении от участия в конкурсе “Евровидение”, который на сей раз пройдет в столице Азербайджана. 

Немецкий журнал пишет о том, что очередная смерть армянского солдата на линии соприкосновения, которая, согласно одной из версий, являлась результатом выстрела азербайджанского снайпера, послужила поводом для бурных обсуждений и дебатов в Армении. 

Spiegel добавляет, что в результате этих обсуждений Общественное телевидение Армении заявило о своем решении не отправлять своего участника в Баку, объясняя свой бойкот заявлением президента Азербайджана, в котором последний назвал армян во всем мире “главными врагами азербайджанцев”. 

По интерпретации авторитетного немецкого журнала, целесообразность проведения предстоящего в Баку конкурса ставится по сомнение: правозащитные организации, такие как Amnesty International и “Журналисты без границ”, многократно выступали с критикой Азербайджана, осуждая лидера этой авторитарной страны за нарушение прав человека, ограничение свободы прессы и слова.

Обращаясь к появлению в сети видеоматериала, относящегося к интимной жизни журналистки Радио Свободы Хадиджи Исмайловой, издание отмечает, что согласно сведениям Amnesty International, данный материал был опубликован после того, как Исмайлова отказалась подчиниться требованию не публиковать данные об имуществе клана Алиевых. 

Журналистка получила письмо с видеозаписью, в котором ее предупредили, что если она продолжит свои расследования и публикации, то с помощью данного видеоматериала она будет скомпрометирована. Журналистка не поддалась угрозе и видеозапись интимного содержания была опубликована в Интернете.

Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян