×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:03, 3 сентября 2012

Официальной Москве надо опохмелиться...


Посол Армении в России Олег Есаян, на вопрос журналиста, не задерживается ли реакция официальной Москвы на позорную сделку члена НАТО и ЕС Венгрии и Азербайджаном, ответил: «Нужно учитывать то, что события развивались в выходные, когда в Москве отмечается День Города, а также празднование 200-летия
Победы в Отечественной войне 1812 года, думаю, что молчание связано пока только с этим". 

Ну как не понять? Мало того, что суббота с воскресеньем, а тут еще и праздники... Уверен, что официальная Москва отреагирует сразу же, как только придет в себя после тяжелого праздничного похмелья. Надеюсь, что Олег Есаян понимает, что время тянуть нельзя, и с самого утра отправит в Кремль несколько ящиков карабахской тутовки. Приняв необходимую похмельную дозу, российский МИД зачешет себе репу, пытаясь отмазать от этой сделки, в которой оказался замешан и однокурсник Путина. Представляете себе - НАТО, ЕС и однокурсник Путина?..

За этим последует заявление приблизительно следующего содержания:

"Российский МИД считает, что вопрос правомерности экстрадиции Сафарова является вопросом межгосударственных отношений Венгрии и Азербайджана, а помилование последнего - внутреннее дело Азербайджана.

Одновременно, МИД РФ понимает и с сочуствием относится к болезненной реакции Республики Армения.

МИД РФ уполномочен также заявить, что скандальный резонанс, который получило это обычное дело об экстрадиции обычного преступника, искуственно раздут и является следствием  провокативных действий ЕС и НАТО. Если бы Венгрия, Азербайджан и Армения были членом Евразийского союза, то такого бы не случилось.

МИД РФ призывает не политизировать этот вопрос, поскольку всякая попытка дать оценку может негативно повлиять на процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. 

МИД РФ сообщает также, что президент РФ Владимир Путин не имеет какого-либо отношения к действиям своего однокурсника Ильхама Рагимова, поскольку еще на 3-м курсе они разругались, не сумев поделить между собой студентку 1-го курса Наташу Иванову".

Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян