×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:42, 18 марта 2013

Азербайджан обиделся на Турцию


В начале апреля состоится первый прямой авиарейс Ереван—Ван—Ереван. Рейс будет обслуживаться армянской компанией Narekavan Tour совместно с турецкой авиакомпанией Borajet дважды в неделю — в воскресенье и среду. И теперь, попасть в древний армянский город можно будет за $250 и всего за 40 минут.

Такая информация не на шутку встревожила азербайджанцев. Представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что официальный Баку контакты с Арменией и НКР (особенно со стороны своих "родственников") расценивает, как "поддержку агрессору". В общем, обиделись. 

Вряд ли стоит предполагать, что давая добро на такой рейс, Турция не ожидала соответствующей реакции Азербайджана. И она последовала. Пойдет ли Баку на более резкие меры? Типа, вызов турецкого посла, нота и пр.? Особенно, в свете ожидающегося открытия аэропорта в Степанакерте... Все же, думаю, что не осмелится. Все же, поддержка Турции ему крайне необходима, и вряд ли Баку пойдет на серьезное обострение отношений из-за какого-то чартерного рейса. 

Во всех случаях, интересно. Я, кстати, давно задумывалс о том, чтобы махнуть на 3-4 дня в Турцию. Интересно все же :) Но со временем сложновато. Плюс 3 дня дорога туда и обратно на автобусе... А теперь можно и подумать :)

 

 

Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян