×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:23, 20 марта 2013

Новруз и экономика Армении


Вот уже сколько лет подряд на праздник Новруз Армению накрывает волна иранских туристов. В Ереване их можно бывает увидеть буквально на каждом шагу. Почему именно в Армению? Этот вопрос я сам себе неоднократно задавал, но ответа так и не получил. Предполагаю лишь, что

а) Армения близко,

б) здесь они чувствуют себя раскованно. Ну, типа, если помните, в советские годы в выходные Ленинград наводнялся финами, которые за субботу-воскресенье напивались до одури и возвращались в свою "сухозаконную" страну.

Думаю, то же у нас и с Новрузом. В Иране не выпьешь, а душа просит праздника :).

Причем, поток иранцев был настолько ощутимым, что в эти дни даже падал курс доллара по отношению к местной валюте. То есть, их было много, и они нещадно тратили. По некоторым сведениям, они в эти дни тратили здесь по 1000 долларов каждый. Читай - экономика Армении в эти дни переживала подъем. Кратковременный, конечно, незначительный, но подъем.

А вот в этом году, похоже, иранцы передумали приезжать. Во всяком случае, турагентства встревожены спадом потока. Турэксперты предполагают, что в этом году их будет в 10 раз меньше обычного. По данным одного из агентств, прежде в эти дни ирано-армянскую границу пересекали по 10 автобусов с туристами, а сегодня лишь 2. 

Чем это вызвано - затрудняюсь сказать.

Ну и курс доллара, соответственно, не падает, а растет...

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян