×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:17, 6 апреля 2013

Fais se que dois adviegne que peut!


«Кавказский узел» установил голосовалку по номинации «Герой Кавказа-2012» и предложил для голосования 10 героев, "людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к происходящему на Кавказе и на деле отстаивающих права его жителей". Так КУ анонсировал свою инициативу. 

Честно говоря, понятие "герой" меня интересовало еще с детства. Кто такой герой? Какие поступки людей оцениваются как"героические"? Есть ли категории, определяюшие твои поступки героическими или негероическими? Каковы критерии героизма? С детства нам внушали, что образ Павлика Морозова является героическим. Тогда мы не совсем вникали в суть его поступка и верили официальной пропаганде. Выросли и поняли, что Павлик Морозов обычный предатель, "иван, не помнящий родства". Но представляли нам его в качестве героя. Таких примеров в истории уйма,когда определенные поступки политизировались и квалифицировались героическими, хотя на самом деле...

В истории немало примеров также тому, как люди с действительно гражданской позицией, идущие на жертвы ради интересов общества, благополучия и достойного будущего своей страны провозглашались предателями, изменниками родины и пр. И общественность, в основном, в это верила и осуждала их. Один из ярчайших примеров тому - Сахаров. 

В целом же, ответ на вопрос, что такое "герой", для меня дал Бруно Винцер, в своем мемуарном произведении "Солдат трех армий". Дословно не передам, но перескажу.

Он описывает эпизод, когда немецкие части оборонялись от наступления советских частей. Он был в окопе, из которого сдерживалось наступление советских танков. Все для немцев шло благополучно, танкам прорваться не удавалось, как вдруг, совершенно случайно, Винцер оглянулся и увидел, как одному из танков удалось обойти их с тыла и он уже приближался к немецким окопам сзади. Винцер описывает приблизительно следующее: если бы он дошел до окопов, все было бы закончено; я схватил магнитную мину и побежал навстречу танку; вспрыгнул на капот танка, прицепил мину и успел отскочить в сторону; танк рвануло, опасность миновала.

Далее следуют его рассуждения: был ли его поступок героизмом? Пришел к выводу, что нет, поскольку все его действия носили неосознанный и импульсивный характер. Он был убежден, что по трезвому разумению он бы такой поступок не повторил, а героизмом можно считать лишь осознанные поступки. 

Трудно, конечно, провести черту между осознанностью и неосознанностью поступков. Но в целом, я с ним согласен. Согласен также и с его другим посылом, что разные люди в разных ситуациях поступают по-разному. В частности, по словам Винцера, люди, считавшиеся в мирное время трусами могут в войне показать себя героями, и наоборот. Те, кто в мирных условиях кажутся мужественными, на деле, в испытаниях, оказываются последними трусами. Это мнение, конечно, не постулат, но имеет право на существование.

Теперь вопрос: почему у нас принято называть героями людей с активной гражданской позицией? Почему в наших странах говорить и отстаивать правду стало считаться героизмом? Может, прежде чем людей, болеющих за свою страну, за свой народ, желающих счастья и благосостояния нашим потомкам, возводить в ранг героев, правильнее назвать преступниками тех, кто этому мешает? 

Может правильнее провести номинацию на тему "Предатель Кавказа" и призвать их к ответственности? И тогда герои не будут нужны. И не надо будет жертвовать своим благополучием, спокойствием и жизнью во имя воцарения справедливости в стране. И слава Богу.

Что касается людей, которые все же идут на лишения ради своего народа, ради будущего своих детей, то честь им и хвала! И не имеет значения, кто из них сделал больше. Каждый такой человек делает по мере своих возможностей. Каждый из них руководствуется принципом "Fais se que dois adviegne que peut!" - "Делай что должен, и будь что будет".

Каждый из представленных 10 номинантов (на деле же, уверен, их много больше) - по-своему герой! 

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян