×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:11, 13 мая 2013

С чего вдруг вновь вспомнили о 27 Октября?


Пару дней назад в наших СМИ стали появляться материалы о бойне, учиненной в нашем парламенте 27 октября 1999 года. 

Вначале появился видеоролик, где некий армянин, бывший духовник, переехавший во Францию, заявил, что "убили не тех, кого должны были убить". Затем пошли материалы, копия допроса Роберта Кочаряна, и т.д. Старые материалы, версии, протоколы допросов...

История, сама по себе, жутко темная. Хотя исполнителей и арестовали и засудили, но вопрос организаторов так и не был раскрыт. Говорилось о российском следе, о турецком, Бог знает о чем еще. 

Но одно можно сказать точно: Роберт, бывший до 27 октября "английской королевой", после 27 выпрямился во весь рост. Кстати, Серж тогда был министром внутренних дел и национальной безопасности. Но его в эти дни в Армении не было - кажется был в Карабахе. Ряд общественных деятелей тогда поставили вопрос о его смещении за невыполнение своих обязанностей, поскольку профукать такое - дальше некуда. Роберт тогда его убрал с министерской должности, но назначил... секретарем Совета национальной безопасности при президенте Республики Армения, а через год - министром обороны.

Общественное мнение до сих пор не верит в злые козни иностранных спецслужб. Но дело как-то ушло в историю и сегодня редко кто о нем вспоминает. И вдруг - новый шквал. 

Почему? откуда? с какой целью? 

 

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян