×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:18, 18 июня 2013

Ошибка или сознательная ложь?


Я уже писал о двух заявлениях, которые Серж Саргсян сделал на последнем заседании Совбеза Армении. Теперь еще об одном из них.

В тот же день, в своем выступлении Серж заявил, что правительству Армении удалось восстановить предкризисный уровень экономики. Однако, как отмечает газета "Жоховурд", в международной практике ВВП принято считать не в национальной валюте, а в долларах. И если подсчитать ВВП Армении с учетом соотношения драм/доллар в конкретные годы, то получается следующая картина:

В предкризисный, 2008-й год ВВП Армении составлял 11 млрд 662 млн долларов. Во год кризиса - 2009-й - этот показатель упал до 8 млрд 648 млн долларов. В 2012 году ВВП вырос до 9 млрд 949 млн, а на 2013 год предполагается, что достигнет 10 млрд 455 млн. Получается, что мы не только в 2012-м не восстановили предлризисный уровень, но и в 2013-м его не достигнем.

Дело в том, что бюджетные цифры закладываются у нас (наверное, как и в других странах) в национальной валюте, которая, в свою очередь, с 2008 года по сегодня девальвировала процентов на 30 - или около того. И возможно, что при сравнении ВВП в драмах в 2008-м и сегодня, мы действительно вышли на докризисный уровень.

Но не в долларах. 

И вот, у меня вопрос: в заблуждении находился Серж, когда произносил эту фразу или сознательно вводил в заблуждение нас?

Думаю, что в обоих случаях это ему чести не приносит. 

Либо не владеет ситуацией, либо сознательно врет. В любом случае плохо...

Новости
Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян