×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:52, 18 августа 2013

И почему этот мальчик не здесь?


Армяне часто гордятся своим интеллектом. Я к этому отношусь с долей иронии, хотя, в целом, конечно, мы не дураки :). Но когда на свет Божий появляется подобная информация, меня тоже начинает распирать чувство гордости за армян. Одновременно, чувствую огромную горечь за то, что большинство наших талантов живут не в Армении...

Житель калифорнийского города Глендейл, 13-летний Даниел Якубян прошел в полуфинал национального научного и инженерного конкурса «Broadcom MASTERS 2013» в США. Мальчик учится в 8-м классе школы Святого Григория в Пасадене.

Как пишет «Asbarez», проект Даниела Якубяна под названием «Новый метод улучшения производимой мощности солнечных батарей: фундаментальная концепция с глубокими выводами» был выбран из проектов более 6000 кандидатов после тщательной оценки со стороны выдающихся ученых, инженеров и педагогов. Номинанты на участие в национальном научном конкурсе состоят из учащихся средних школ, которые вошли в лучшие 10% на соответствующих ярмарках научных проектов учащихся в штатах. Даниел получил право на участие в конкурсе, заняв 2-е место на ярмарке научных проектов учащихся в округе Лос-Анджелес в марте этого года.

Его проект, который включает устройство из воздушного шланга, направляющего сжатый воздух от наружного блока кондиционера к солнечным батареям, уменьшает температуру панелей, значительно увеличивая электрическую мощность. Мальчик обратился за получением предварительного патента на свое изобретение в Патентное ведомство США.

В конце августа будут названы 30 финалистов научного конкурса. После этого финалисты отправятся в Вашингтон за счет организаторов соревнования на трехдневную поездку, где они представят свои проекты профессиональным судьям. Победитель получит приз в размере 25 тысяч долларов.

Новости
Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян