×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:32, 23 октября 2013

Карабах, Россия, Балаян


Почему-то и я, и Корнелий обошли вниманием нашумевшее у нас письмо известного публициста Зория Балаяна Путину. Попробую восполнить этот пробел.

В своем 22-страничном (!!!) письме Балаян, в частности, цитирует Анатолия Собчака, который в свое время заявил, что не правильно говорить «проблема Карабаха», поскольку это «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, поскольку «по заключенному в 1813 году Российской империей и Персией Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах. При этом, публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ.

Знал или не знал, но письмо это вызвало у нас большой ажиотаж, если не сказать - скандал. И не могло не вызвать. Фактически, Балаян а) признавал, что удержать Карабах не в наших силах; б) вся история с Карабахом гроша ломаного не стоит; в) свел на нет саму идею независимости. 

Путин на письмо не ответил - наверное сил не хватило дочитать его до конца))) Да и не только у него ))) В том, что оно недочитано признались у нас многие))) В том числе и я))) 22 страницы, блин... Даже премьер-министр Карабаха признался, что не дочитал!!!!)))

Однако, тема Гюлистанского договора не исчерпалась этим письмом. 24 октября представительство «Россотрудничества» в Армении организует ереванском Cлавянском университете Круглый стол на тему «Гюлистанский мирный договор в исторических параллелях 1813-2013 годов». 

То есть, Путин все же откликнулся - устами Россотрудничества... Посмотрим, что будет дальше...

Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян