×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:28, 23 февраля 2014

Сколько будет стоить драм через 34 года?


Любопытный и удручающий анализ попался мне сегодня на страницах нашей прессы. При том, что наши власти расхваливают свою пенсионную реформу, согласно анализу, выходит, что все это приведет к увеличению пенсий всего на 4400 драмов (около 11 долларов). Приведу сам анализ, взятый со страниц экономически подкованной газеты "168 жам", а затем, если среди читателей найдутся знатоки экономики, с удовольствием выслушаю их. 

"В новой пенсионной системе участвуют граждане от 18 до 40 лет. Берется средний возраст - 29 лет. Средняя зарплата берется по состоянию на конец 2013 года - 151.000 драмов, которая, по самым смелым ожиданиям авторов анализа, будет увеличиваться в год на 5%, как это было по статданным последних лет. 

Длительность пенсионной жизни (сколько проживем после выхода на пенсию) в среднем принимается 11 лет - с 63 до 74 (средняя продолжительность жизни). 

6% - официальная средняя инфляция. 

За 34 года (с 29 по 63) будет перечисленно 15,4 млн драмов, из коих 7 млн со стороны государства, 8,4 - со стороны работника. Эти 15,4 млн обеспечат доход в 16,1 млн драмов, став в итоге 31,5 млн, что и будет распределяться в качестве пенсии. Средняя месячная пенсия составит 309.000, что соответствует сегодняшним 40.400. 

Согласно анализу, это означает, что к моменту выхода на пенсию, учитывая инфляцию, 309 тыс. по своей покупательной способности будут равны сегодняшним 40.400. 

Сегодняшняя средняя пенсия составляет 36.000 драмов, следовательно, вся затея из пенсионной реформы даст в лучшем случае 4.400 драмов".

Вот такая не очень понятная арифметика. Меня она заинтересовала постольку, поскольку во всем нашем ажиотаже вокруг пенсионной системы подобных расчетов не было. Но насколько она соответствует действительности - мне трудно судить.

Вот и хотелось бы понять, притянут такой анализ за уши или это реальность?

Если соответствует, то получается чистый грабеж....

 

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян