×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:25, 4 марта 2014

Хорошо ли иметь позицию?


События в Украине и, в частности, в Крыму, не могут оставить Армению равнодушной не только из-за того, что там происходит, но и потому, что происходящее напрямую касается проживающих там наших соотечественников. 

Так, по данным посольства Армении в Украине, там проживают 450 тысяч армян! 30 тысяч - только в Крыму!

И что же теперь делать Армении, учитывая ее дружеские отношения и с Украиной, и с Россией? Тем более, когда там столько армян живет... Какой должна быть ее позиция?.. 

Оказывается, позиции никакой нет... Пресс-секретарь МИД на такой вопрос одной из газет сказал: "Как только будет позиция - мы сообщим"...

К счастью, как оказалось, позиции нет не только у нас, но и у ОДКБ! А то наш МИД оказался бы в полном кошмаре. По уставу ОДКБ, если ОДКБ ввяжется, Армении тоже придется ввязаться, а это.... сами понимаете... Получается, что "позиция" не всегда хороша, а иногда и просто вредна :)

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян