×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:05, 26 апреля 2014

Новые подробности покушения на Айрикяна


Любопытные подробности дела о покушении на Паруйра Айрикяна. В беседе с газетой "Жоховурд" осужденный по этому делу на 14 лет тюремного заключения Хачатур Погосян сообщил, что начальник следственного управления СНБ Мнацакан Марукян около 2 часов убеждал их подписать то, что он сам написал: "Говорил, что если кандидат в президенты Вардан Седракян принесет деньги, то всех отпустим". По его словам, вся эта история была придумана потому, что Вардан Седракян был должен какую-то сумму родственнику Сержа Саргсяна некоему Алику Абрамяну.

"Нас Марукян заставлял писать все, что он скажет против Седракяна, что должны назвать его, если не напишете - засудим ваших жен. И мою жену, и жену Самвела (проходит по тому же делу) арестовали. Я сказал, отпустите жен, мы договоримся. Об этом я и на суде заявил, но безрезультатно. Если бы учли, то клубок бы размотался. Марукян требовал только деньги Сержа Саргсяна, которые, повторяю, задолжал Седракян. Все, больше ничего. Из-за этого все и закрутилось". 

По словам Погосяна, его в эту историю втянул его друг Самвел: "Попросил помочь, и сказал, что потом объяснит. Мы не собирались устраивать покушение, должны были напугать, чтоб потом вытянуть у Седракяна деньги".

История, сама по себе была дурацкой. Она вызывала больше смеха, чем огорчения. Сам Паруйр Айрикян сделал из этого шоу, которое продолжается по сей день. Понять, зачем эпосоведу Седракяну понадобилось "заказывать" Айрикяна, совершенно невозможно. Да, оба были кандидататми в президенты - и что? Ни тот, ни другой не имели ни малейших шансов быть избранными. И они сами это прекрасно знали. 

Версия одного из "покусителей" более осмыслена, но все равно не понятно, причем тут Айрикян?.. Задолжал эпосовед? Хорошо. Так делали бы что-то с эпосоведом напрямую. А то, прямо, левой рукой правое ухо. И придурка Айрикяна чуть не ухлопали. Я не утверждаю, что мир от этого что-то бы потерял, но все равно.

 

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии