×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:17, 28 апреля 2014

США показали Армении "желтую карту"


То, что Армения в Генассамблее ООН проголосовала против резолюции, осуждающей присоединение Крыма к России, начинает давать свои соответствующие плоды. Резолюция была принята, голос Армении не сыграл решающей роли, но отношение сложилось.

Так, на днях посольство США в Армении сообщило радиостанции "Свобода", что США разочарованы тем, как наши там проголосовали. А "разочарованы" на дипломатическом языке - очень нехорошее слово. 

Правда, следом посольство сообщило, что "они продолжают сотрудничать с Арменией во многих вопросах", но, как говорится, была показана "желтая карта".

Надо полагать, что если подобные случаи повторятся, то в нашем отношении также начнутся санкции. Не знаю, какие, но все равно плохо. Я думаю, наши внешполитики не предполагали такой поворот. Хотя, если бы даже предположили, вряд ли смогли бы пойти против России.

Абсурд заключается в том, что Армения до сих пор не определила своих внешнеполитических приоритетов. Что ей надо и к чему она идет. Я вовсе не против России, я также не против Америки. Я только хочу, чтобы мы четко определились что нам надо - не просто так, а с весомыми аргументами. И чтобы страна могла уверенно идти по этому пути. А не болтаться, как дерьмо в проруби - то ей в ЕС надо, то в ТС, то еще куда-нибудь...

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии