×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:57, 14 сентября 2014

Беларусь и Казахстан пока не одобрили вступление Армении в ЕАЭС


По словам министра экономики Карена Чшмаритяна, вопрос членства Армении в ЕАЭС будет решен 10 октября на саммите ЕАЭС в Минске, и больше отсрочек не будет. 

Ранее экс-премер Тигран Саркисян уверял, что вопрос будет решен до декабря прошлого года. Затем, когда в декабре Назарбаев заявил, что будет высказано особое мнение, замминистра ИД Шаварш Кочарян заявил, что процесс завершится к концу мая, и даже что у Армении будет право вето. Но и в мае это не произошло и наступила фаза неопределенности типа "поживем-увидим".

А теперь и вице-спикер Палаты представителей парламента Беларуси Виктор Гуминский, в конце прошлой недели прибывший с рабочим визитом в Армению, на встрече с журналистами в воскресенье сказал, что "на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз есть препятствия". 

Ереван и Москва, как известно, одобрили проект документа о присоединение Армении к Евразийскому союзу. Чтобы договор был подписан, к примеру, на предстоящем 10 октября в Минске саммите ЕАЭС, он также должен получить одобрение Беларуси и Казахстана. До саммита остались считанные дни, между тем из Минска и Астаны новостей пока нет. 

«В настоящее время проект этого договора (о присоединении Армении к Евразийскому союзу) находится у нас в центре законодательных процедур и проходит экспертизу. Вскоре он должен быть представлен правительству. Правительство должно представить его парламенту на ратификацию», - сообщил Виктор Гуминский.   

А до 10 октября остались считаные дни...

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии