×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:36, 17 сентября 2014

Готовимся к митингу...


Полиция Армении провела на днях учения, которые получили неоднозначный отклик среди населения. Дело в том, что в ходе учений были распространены слухи о том, что полиция приобрела специальное подслушивающее устройство, позволяющее подслушать любой разговор любого человека во время митинга, и которое было испытано во время учений. 

Кроме того, в ответ на заявление оппозиции о том, что "осень будет горячей", полицмейстер Вова Гаспарян заявил, что приготовил для оппозиции "холодный душ". 

Что касается самих учений, то там был испытан сценарий митинга, который полиция разгоняет. Так, полицейские были разбиты на две команды: самих полицейских и митингующих. При этом, полицейские исполняли одну из песен правящей партии РПА, а "митингующие" скандировали "Левон, Левон...". Правда, пресс-секретарь полиции позже заявил, что никаких политических мотивов не было, а возгласы якобы были спонтанными, "подсознательными", но прозвучало это крайне неубедительно. 

В целом же, учения оставили такое впечатление, вроде полиция стремится создать в обществе атмосферу страха, мол глядите, какие мы сильные, попробуйте только митинговать и увидите что с вами будет...

В общем, ребята готовятся к 10 октября, на которое назначен митинг трех оппозиционных сил - Армянского национального конгресса, "Процветающей Армении" и "Наследия". Посмотрим во что все это выльется...

 

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии