×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:10, 7 сентября 2009

Опять тень Кочаряна???...


Политическая элита продолжает активно обсуждать вероятную отставку премьер-министра Тиграна Саркисяна. Как стало известно из достоверных источников, отставку премьеру пророчат уже в октябре.  Называются также имена нескольких министров, которые потеряют свои портфели.

Как сообщают источники Armenia Today, на горизонте вновь замаячила фигура экс-президента Роберта Кочаряна. Сам Кочарян  хранит гробовое молчание, и общаться с прессой категорически отказывается.

В тоже  время, сам Тигран Саркисян сдаваться не собирается. Понимая, что из-за отсутствия за ним политической силы, его в любой момент могут выбросить не только из кресла премьера, но и вообще из политической жизни Армении, Саркисян решил подстраховаться и начал создавать свою партию Арменакан-Рамакавар (подобие выкидыша Либерально-Демократической партии Рамкавар-Азатакан).

В свое время Т. Саркисян был одним из основателей тогда еще оппозиционной партии НДС (партия Вазгена Манукяна). Но будучи неплохим финансистом, быстро понял, что это невыгодное вложение, и в 1998 году бросился в объятия Кочаряна, став председателем Центрального банка Армении. За годы правления Центральным банком, Тигран Саркисян прокручивал  теневые деньги верхушки власти, что принесло баснословную прибыль и самому Саркисяну.  

Издание считает примечательным, что Серж Саргсян, став президентом, назначил премьер-министром фактически личного казначея Роберта Кочаряна. "Зачем? Может, чтобы тот охранял  это кресло до возвращения самого Кочаряна?" задается вопросом Аrmenia Today.

________________________________________________________

Слухи о возможном возвращении Кочаряна всплывают и гаснут постоянно. Есть мнение, что их распростаняет сам Серж Саргсян, с тем, чтобы запугать народ такой перспективой. Другие считают, что это дело рук окружения Кочаряна, дабы не дать забыть о себе и своем шефе. Есть и другая версия: Серж хочет его вернуть, чтобы укрепить власть в свете ожидающихся в октябре внешнеполитических потрясений. В том, что такие будут, я лично не сомневаюсь. В том, что они могут стать причиной массовых волнений, тоже мало сомнений. И вот тут и понадобится жесткая, кровавая рука Роба. Так что, вероятность его возвращения в лице Путина премьера, довольно велика.

Как бы то ни было, если Кочаряна и прежде не любили (но побаивались), то после 1-го Марта его имя ничего, кроме ненависти не вызывает.

И еще. В случае его возвращения, ИМХО, Тер-Петросяну придется пересмотреть свою демократическую, конституционную тактику. Или уйти дописывать очередой том исторических изысканий...

Новости
Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом над ним, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Скорая помощь. Фото Никиты Быкова, Юга.ру Житель Адыгеи ранен в ходе атаки беспилотников

в Тахтамукайском районе местный житель получил ранения из-за падения обломков беспилотника, повреждения получили три дома, склад и линия электропередач.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма.