×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:43, 8 апреля 2015

За что арестовали Сефиляна и Ко?


Вчера арестовали Жирайра Сефиляна, Гарегина Чукасзяна и еще четверых их сподвижников. Одновременно были проведены обыски в офисах "Учредительного парламента" и в квартирах. В квартирах Сефиляна и его друзей, по сообщению Следственного комитета, были обнаружены дубинки. Что такое "дубинка" - не разъяснялось. Если надо - то и швабра может быть названа дубинкой и оружием для организации беспорядков. 

Еще в середине марта наши газеты писали о намерении властей как минимум до конца апреля изолировать этих людей. Как оказалось, все провокации с участием криминогенных элементов результатов не дали. Ну и решили тогда просто "шить дело".

По другой версии, ряд зарубежных спецслужб всерьез обеспокоились намерением "Учредительного парламента" провести 24 апреля акции с призывом к смене власти. Спецслужбы стран, чьи руководители намерены прибыть 24-го в Ереван. И они потребовали у наших властей гарантий, что беспорядков в этот день не будет. 

Если эти сведения верны, то, по всей вероятности, эти аресты связаны именно с такими требованиями. Конечно, это не означает, что 25-го их выпустят - скорее всего они просидят минимум 2 месяца. И если сейчас власти увидят, что этим гарантии не обеспечиваются, то, скорее всего, последуют новые аресты.

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян