×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:10, 15 апреля 2015

Товарооборот с Россией. Проблемы


Поскольку Россия для наших экспортеров является если не самым, то одним из самых больших рынков, вопрос поставок туда и связанные с этим проблемы еще очень долго будут одной из главных тем. Вот об одной из таких проблем я и хочу сказать. Во время экспорта армянских товаров в Россию возникло новое явление. Речь, в частности, о скоропортящихся товарах. Наши экспротеры жалуются, что со стороны покупателей предлагаются цены в несколько раз ниже рыночных - видимо, из уверенности, что армянскому предпринимателю некуда деться, а следовательно согласится на предлагаемые условия. И они правы.

Дело в том, что российские предприниматели действуют по своим направлениям строго согласовано, и нашему бизнесмену невозможно найти там более выгодные цены. Проблемы возникли и с поставками в соседние с РФ страны - после вступления в ЕАЭС эти процедуры сильно осложнились, а следовательно остается два выхода: либо везти товар назад в Армению, либо соглашаться на бандитские цены. 

В итоге товарооборот с Россией практически сошел на нет. И обещание, что после вступления в ЕАЭС откроются новые рынки, фактически было фуфлом. 

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян