×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:29, 28 апреля 2015

Брежневские времена...


«Замороженная» на период до 24 апреля внутриполитическая жизнь в  Армении вскоре начнет пробуждаться, при этом выплывут и застаревшие обиды.  

Поскольку оппозиция наша "приказала долго жить", проблемы переместились в лагерь власти. В правящей Республиканской партии Армении стали плохо понимать друг друга. Поднимается молчаливая волна недовольства. Основной «мишенью» недовольных республиканцев является социально-экономическая ситуация в стране и проводимое в нынешних условиях неправильное управление. По их наблюдениям, сейчас экономическое положение в стране хуже, чем в недавний период мирового кризиса. Но это, на мой взгляд, лишь "официальная" версия происходящего. На самом деле все кроется в недовольстве "обиженников" своим положением. Хочется большего, ан не дают...

Ситуация вполне нормальная и естественная. Наличие "внешнего врага" необходимо не только во внешней политике, но и во внутренней. Во внешней политике с помощью внешнего врага утихомиривают оппозицию - так было и в 2008 году, когда участников митингов пугали возможным обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Типа, вы тут сеете нестабильность, и враг воспользуется этим. То же и во внутренней политике. Пока есть оппозиция, во властном стане все объединяются в борьбе с ней. А когда оппозиция в реалии перестает существовать, "фронт" перемещается внутрь властных структур. Теперь можно выразить недовольство. Подобное мы видели в последние брежневские годы, тогда эта ситуация называлась "застой". Чем закончилось - знаем все.

 

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян