×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:11, 2 июня 2015

Жизнь становится сложнее


Поступление частных трансферов в Армению продолжает снижаться. В апреле объем их поступления из-за рубежа составил 69,1 млн долларов, тогда как в прошлом апреле он был 102,9 млн. Отрицательный баланс в 32,8%.

Главной "виновницей" спада трансферов является Россия - оттуда к нам поступает около 85% денег. И российские трансферы в апреле уменьшились на 36,7 млн долларов, составив всего 54,4 млн. 

По данным ЦБ, за первые 4 месяца года в Армению по этой линии поступило всего 198 млн долларов, тогда как в прошлом году было 352,5 млн. Российские трансферы за этот период времени сократились более чем вдвое - 148,7 млн вместо прошлогодних 310.

Излишне говорить, что из себя представляют эти трансферы и какое значение имеют для наших граждан. Я практически не знаю на сегодня ни одной полноценной семьи, ни одной семьи, где все члены семьи дома. Практически в каждой семье хоть один - в другой стране, где работает и посылает деньги своей семье.

И вот такой спад. Это значит, что конкретные люди стали конкретно хуже жить. И это не учитывая еще и тотального повышения цен и ожидаемого подорожания электричества, что повлечет за собой еще большую дороговизну. 

Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу