×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:57, 3 октября 2015

Бориску на престол???...


Классную удочку закинул во внутриполитическое поле Серж Саргсян. Фраза, которую он выдал в Америке о том, что "знает, кто будет следующим лидером страны, но не назовет его имя", стала причиной волнений и беспокойства в рядах правящей элиты. Все стали с подозрением коситься друг на друга, но так пока и не могут определить о ком речь.

Однако надо признать, что сама фраза не стыкуется с конституционными поправками, согласно которой Армения должна стать страной с парламентским правлением. При парламентаризме власть децентрализуется, становится многовекторной. О каком лидере в таком случае идет речь?

И тем не менее, это было сказано. Видимо, в представлении Сержа, как руководителя единовластной системы, не умещается понимание отсутствия ярко выделенного, подчеркнутого "шефа". Думается, что и в головах большинства нашей элиты тоже не помещается такое. Отсюда и беспокойство. Отсюда и поиски.

Ну, а поскольку было сказано, что "не назовет", но некоторые имена уже в течение года звучали, то, методом исключения, многие пришли к выводу, что им может стать нынешний глава МИД Эдвард Налбандян.

В принципе, он вполне подходит на роль "управляемого лидера".

Хотя, уверен, что много еще будет звучать имен...

 

Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.

Баграт Галстанян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/arhiepiskop-bagrat-galstanyan-otpravilsya-v-iran-s-chastnym-vizitom Суд оставил архиепископа Баграта Галстаняна под домашним арестом

Ереванский уголовный суд продлил домашний арест архиепископа Баграта Галстаняна еще на два месяца, позволив ему присутствовать на крещении в будущую субботу в церкви Джрвежа.

Флаги Евросоюза и Армении на фоне рынка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ЕС приостановил пошлины примерно на 80% товаров из Армении

Около 80% армянского экспорта в Евросоюз получит торговые преференции: на широкий перечень товаров, включая отдельные виды сельскохозяйственной продукции, будут приостановлены импортные пошлины, заключил Совет Европейского союза.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.