×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:06, 21 апреля 2016

"Лавровый лист"


Итак, к нам прибывает Лавров, о визите которого было объявлено сразу после апрельской войны, во время его визита в Баку. Визит был организован в считаные часы, дабы визит Медведева к нам не стал бы "нарушением паритета" между нами - "стратегическим союзником", и Азербайджаном - "стратегическим партнером" России, которому последняя продает оружие согласно "стратегическим договорам". 

Как бы то ни было, Лавров в Баку уже заявил, что "почти все составляющие договора об урегулировании находярются настоле". "Вопрос даже не в том, как разложить эти составляющие, а в их формулировках - мы очень близки к урегулированию конфликта", - сказал Лавров в Баку. Сразу после этого Баку "вдруг" заговорил о российском "плане Лаврова" об урегулировании конфликта (который у нас назвали "лавровый лист"), а российские СМИ - о непосредственной роли Путина в деле урегулирования. 

Суть этого плана заключается в том, что армянская сторона отдает Азербайджану несколько  районов пояса безопасности, азербайджанские беженцы возвращаются и, когда "страсти улягутся", будет решаться вопрос статуса Карабаха. Туда же вводятся российские миротворческие силы.

Зачем это России надо? По всей видимости, Баку запросил такую цену за свое согласие вступить в ЕАЭС. Но об этом молчок. 

Как отнесутся к "лавровому листу" в Ереване? Смогут ли по-дружески объяснить, что "лист" для нас неприемлем? Если да - хорошо, если же нет, то властям придется объяснить нам, почему не смогли отвергнуть антиармянский план. 

Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.