×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:21, 21 декабря 2016

Заколдованный круг...


Пророк Моисей 40 лет водил по пустыне свой народ, поскольку понимал, что его не спасешь, пока еще жив хоть один из тех, кто родился и жил в неволе. И нам нужен такой Пророк, который сознавал бы необходимость смены поколения. Чтобы очистил нас и заставил отказаться от отживших свой век политических деятелей и политических принципов. 

Казалось, что после развала СССР мы освободимся от бремени прошлого, однако оказалось, что коммунистическая номенклатура бессмертна, и она очень быстро приспособилась к текущему моменту проникла во власть, во все закоулки государственной машины. 

Потом казалось, что с переходом в новый век распрощаемся с прошлым, и откроется дорога для нового поколения. Однако и тут не получилось. В новый век мы вошли с грузом наследия 20-го века. Когда в 2008-м Левон Тер-Петросян заявил о своем возвращении, огромная часть общества восприняла это с восторгом, однако это также было свидетельством того, что мы не можем освободиться от прошлого, и вход в политику новым лицам закрыт. 

В 2012-м мы сами уговаривали себя в том, что это последние выборы, в которых участвуют деятели 20-го века, что в 2016-м они перешагнут уже через тот возрастной порог, после которого желание жить активной политической жизнью, как правило, уступает желанию отдохнуть, возиться с внуками, копаться в огороде...

Однако 2016-й подходит уже к концу, однако мы продолжаем вращаться в заколдованном круге прежних имен...

С Наступающим 2017-м! Хотя и он мало что изменит. Если изменит вообще...

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.