×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:44, 13 сентября 2017

Какой смысл во встрече наших духовных лидеров?


Практических позитивных результатов для сторон конфликта от встречи католикоса Гарегина II и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде вряд ли имеет смысл ожидать. В политической же плоскости тут все сводится к тому, что в очередной раз особо выпячивается роль России - в данном случае персональная роль Патриарха Кирилла, в деле "замирения" сторон, посредством организации контактов католикоса Гарегина 2-го и главы азербайджанских мусульман. По сути дела, к сожалению, именно посредничество предстоятеля РПЦ неуместным образом политизирует такого рода встречи.

Возможно эти встречи выглядели бы менее нелепо, если бы проводились в качестве совместной инициативы Патриарха и главы мусульман России - в таком случае можно было бы говорить о том, что в России стремятся в рамках межконфессионального диалога наладить взаимопонимание между армянским и азербайджанским духовенством. Но еще лучше было бы, если бы о проведении таких встреч армянское и азербайджанское духовенство договаривалось и вовсе без посредников.

К сожалению, учитывая ряд политических и иных факторов, пока что вряд ли возможны такого рода изменения формата встреч. Диалог армянского и азербайджанского духовенства и совместно согласованная программа действий, направленная на снижение уровня взаимной враждебности и агрессивности, конечно же, могли бы способствовать реализации продуманных политических шагов по урегулированию конфликта и установлению долгосрочного мира в регионе.

К сожалению пока что процесс политического урегулирования находится в тупике, а духовные лидеры сами не готовы брать на себя ответственность за реальную нормализацию межнациональных отношений...

Новости
Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.