×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:27, 21 февраля 2018

Комитет Карабах: 30 лет спустя


В этом году исполнилось 30 лет Карабахскому движению. Движению, которое стояло в истоках освобождения Арцаха и независимости Армении. В феврале 1988 года во главе этого движения встал "Комитет Карабах".

Что делают сейчас члены Комитета? Чем занимаются сегодня люди, которые были тогда для нас всем? На которых мы чуть ли не молились...

Представлю краткий обзор, а выводы делайте сами.

Из 11 членов Комитета на сегодня в живых остались 8. Бывший мэр Еревана Амбарцум Галстян был убит в 1994 году, а академик Рафаел Казарян и бывший редактор газеты "Айк" Самвел Геворгян скончались - первому было 88 лет, а второму - 69.

Бывший министр внутренних дел Вано Сирадегян с 2000 года объявлен в международный розыск. 

Из остальных 7-ми, лишь Вазген Манукян занимает определенное положение и должность в госаппарате - он председатель Общественного совета. Отношения между ним и другим членом Комитета Карабах, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, нарушившиеся после того, как Тер-петросян стал президентом, и, не смотря на то, что в 88-м они стояли на одной трибуне, они до сих пор не общаются друг с другом. Сам Тер-Петросян сегодня руководит партией Армянский Национальный Конгресс. 

Частенько приходится видеть Ашота Манучаряна - самого блестящего трибуна этих лет. У него периодически берут интервью, в которых он делится своим мнением практически по всем направлениям жизни Армении. 

Другой член Комитета Карабах - Самсон Казарян - сегодня водит такси, зарабатывая себе таким образом хлеб насущный. 

Давид Варданян, который в свое время был министром госимущества, известен своей страстью к картежной игре. Говорят, он находится в довольно тяжелом социальном положении. 

Бабкен Араркцян - бывший председатель Национального собрания Армении - сейчас на пенсии, избегает публичных выступлений. Единственный раз за последние годы он вчера выступил на митинге, посвященном 30-летию карабахского движения. 

Алексан Акопян, который в 1993-2004 годах был руководителем Арцахского района Кашатах, сегодня занимается научной деятельностью в Институте востоковедения. 

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.

Персоналии