×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:12, 10 июля 2018

Наши недра - выход из положения!


Возвращаясь к теме Амулсара и других подобных проблем. И вообще природных богатств. 

Недра нашей страны являются собственностью граждан Армении и каждый из нас должен иметь свою долю от разумного их использования. Прибыль, получаемая добывающими компаниями, не должна превышать 10-15%, остальное может скапливаться в специальном национальном фонде. При этом, одна ее часть должна обеспечивать развитие сферы, а другая - передаваться гражданам в виде годовых дивидентов. Могут быть и другие варианты распределения, однако, считаю, что принцип общегражданской собственности недр должен быть непременным. 

У нас в стране громадные - миллиарды тонн - запасы железного сырья, которые не используются. Еще в советские годы Сюник, по своим запасам и разнообразию руды, считался соразмерным Уралу... У нас множество гор и скал, и под ними чего только нет - миллиарды тонн базальта, пемзы, перлита, туфа и других стройматериалов. Не говорю уже о полиметаллах редких минералах... И все это прекрасно может служить развитию как химической, так и тяжелой индустрии страны.
Проблема в то, что за последние 30 лет загубили идею о том, что мы можем стать развитой промышленной страной именно благодаря нашим запасам... За все эти годы мы видели только примитивную "элиту" и грабеж, бесконечный грабеж...
Пора взяться за ум... Наше будущее - это национальный социализм! Другого выхода нет!
P.S. Знаю, что эта идея будет воспринята неоднозначно, но готов поспорить на эту тему. В конце концов именно в споре рождается истина.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.

Персоналии