×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:46, 5 сентября 2018

Хотят повысить наш достаток... :)


С будущего года ожидается понижение подоходного налога, однако пока не ясно, насколько это будет способствовать реальному увеличению покупательной способности населения.

Несмотря на то, что Налоговый кодекс пока полностью не вступил в силу, он в очередной раз будет подвергнут изменениям - дело в том, что, в условиях сформированных у нас новых реалий, правительство готовится пересмотреть документ. При этом, хотя сегодня говорится, в основном, о смягчениях, однако будут и ужесточения. 

Правительство намерено потери, связанные с подоходным налогом, восполнить за счет увеличения потребительских налогов. Речь, в частности, идет об акцизном налоге. 

Как известно, подоходный налог, в случае зарплаты до 150 тысяч драмов, составляет 23 процента, а в случае от 150 тысяч до 2 млн драмов - 28 процентов. Выше 2 млн драмов - уже 36 процентов. Теперь рассматриваются несколько сценариев понижения подоходного налога. 

Вместе с тем ясно, что вероятность его существенного понижения чрезвычайно мала, поскольку  довольно велика зависисимость доходов госбюджета от этого вида налогов: это второй по величине налог, обеспечивающий бюджетные доходы после НДС.

Ну да ладно...

Во всех случаях, предполагается, что у слоев с относительно низкой заработной платой, ставка подоходного налога будет приравнена к налогу на прибыль. То есть, она из 23 процентов снизится до 20%. Таким образом правительство намерено увеличить доходы населения. Насколько это будет существенным - пока не ясно. Во всяком случае, в будущем году вроде повышения зарплат не ожидается.

При всех таких проблемах и трудностях хочу заметить лишь одно: НИ ОДНО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЖДЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛОСЬ О СОСТОЯНИИ ГРАЖДАН. Это хоть задумывается...

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии