×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:01, 6 ноября 2018

Избирательное дежавью


Предвыборную агиткампанию у нас обычно предваряет этап предвыборных перетасовок - перебежки из одного лагеря в другой (с чрезвычайно романтическими обоснованиями), создание новых партий (конечно же, для спасения нации и государства), настоящие торги вокруг составления списков. Это традиция, которая у нас не нарушается даже в революционные врмена. 

В конце концов, не может же революция в считаные месяцы искоренить то, что годами укоренялось в политическом поле. Особенно, если ничего против этого не делается. И ситуация начинает формироваться по накатаному сценарию. Естественно, меняются лица, учащаются лозунги типа "во имя революции", "революционная команда" и пр., но суть остается прежней. 

В особенности события последних дней, когда казавшиеся перспективными молодые политические деятели накануне выборов вдруг решили поменять свои нагрудные значки, показывают, что у революции действительно есть проблемы, которые надо решать - если, конечно, она хочет стать действительно революцией, а не банальной сменой власти. 

Главной задачей революции является исключение эффекта дежавью, чтоб не получилось так, что лица изменились, изменилось содержание "фокусов" этих лиц, а суть процесса осталась прежней. И это делать надо не высокопарными словами и лозунгами, не жесткими выступлениями, а очень и очень конкретными шагами. 

Что отсутствие нового закона о партиях, что обстановка впопыхах составления избирательного списка правящей партии и плавный переход из правящей партии в партию власти подсказывают, что, по крайней мере на этом этапе мы будем двигаться по инерции прошлого и будем иметь те же предвыборные торги, что и прежде...

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии