×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:25, 10 мая 2019

"И дождь смывает все следы"...


Одно из заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время вчерашней пресс-конференции многих потрясло, и стало темой для широких обсуждений на политическом и общественном поле. 

В частности, Пашинян заявил, что накануне революции прежние власти уничтожили материалы в СНБ, и сейчас там ведется служебное расследование. Познее, во время вопросов-ответов парламент-правительство, Пашинян уточнил: "Информацию об этом решили опубликовать, поскольку часто звучат вопросы в адрес правительства. В частности, звучат вопросы, типа: разве СНБ не знает, что произошло 1 марта?".

На вопрос, о каких материалах идет речь, Пашинян дал общий ответ: "Они имеют широкомасштабный характер, касаются и людей, и событий. Какие действия были предприняты в отношении оппозиционного деятеля?.. В некоторых случаях остаются фрагменты, и, идя за этими фрагментами, констатируем, что самого материала нет и так далее...".

К этой теме обратился также директор СНБ Артур Ванецян, добавив: "Придет время, вы сами увидите, что было сделано". 

Image result for снб армении

Артур Ванецян. Фото Armenpress

В целом, думается, что произошедшее вовсе не из ряда вон выходящее - рано или поздно было ожидаемо, что подобный факт будет раскрыт, учитывая характер прежних властей. Естественно, что перед уходом были предприняты попытки замести следы. В конце концов, при прежних властях СНБ была инструментом политических репрессий. И естественно, что в первую очередь из архивов должны исчезнуть "папки" с делами против оппозиционных деятелей во время правления РПА, в том числе, в связи с событиями 1 марта, чтобы не было видно, на что их власть была способна.

Не удивлюсь, если выяснится, что исчезли материалы по многим другим громким случаям, в том числе  по делу о 27 октября и политическим убийствам при прежних властях.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии