×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:03, 18 июня 2019

Еще раз об Альянсе "Миацум"


Мне уже доводилось писать про арцахский оппозиционный Альянс "Миацум" ("Объединение", - арм.). Хочу продолжить эту тему и поделиться мнением и оценкой координатора Альянса, моего давнего друга Рачья Арзуманяна. И вообще, думаю к этой теме я буду еще не раз возвращаться.

Image result for рачья арзуманян

Фото lragir.am

Так вот, по его мнению, есть недопонимание или клевета касательно идеи. Идея зародилась больше года назад во время бархатной революции, когда стало очевидно (во всяком случае для меня, - Р.А.), что критическим важным в начавшихся процессах является транзит власти в Арцахе.

Также было очевидным, что старая властная элита без боя не сдастся и будет консолидироваться, становясь плацдармом для вмешательства внешних центров силы. Это классика и встречается не раз в мировой истории. Как следствие, такую консолидацию надо будет рассматривать как прямую и ясную угрозу армянской государственности и нужно готовить отклик.

Арзуманян считает, что такой отклик должен разворачиваться на политической и общественной аренах и арене государственного строительства. Практически все, с кем он говорил в Степанакерте и Ереване - соглашались, однако никто не решался предпринимать каких-либо действий для создания в Арцахе площадки, вокруг которой могла бы начать происходить консолидация общества.

"Понять такую медлительность можно, учитывая давление старой властной элиты, контролирующей госаппарат и практически все ресурсы Арцаха. Когда месяц назад группа новых политических партий и общественных организаций обратилась за помощью и попросила помочь им собраться и запустить процессы консолидации в арцахском обществе, у меня, как гражданина, не оставалось другого достойного выбора, кроме как оставить в сторону прочие проблемы и погрузиться в работу, которой заниматься не намеревался.

И больше ничего. Альянс «Миацум», строящийся на принципах круглого стола и открытой площадки, это обращение и призыв к арцахскому обществу консолидироваться перед лицом уже проявившейся угрозы", - сказал Рачья Арзуманян.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии