×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:24, 24 июня 2019

По следам вашингтонской встречи


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне, выступили с заявлением. Их утверждение, оставаясь в целом, в рамках "сопредседательского" стандарта, тем не менее, содержит интересные сигналы. Очевидно, что сопредседатели, сохраняя свой, казалось бы, нейтралитет, призывают Азербайджан воздержаться от нарушений режима прекращения огня и напряженности в ситуации, которые Баку предпринял в последние дни.

Image result for встреча с сопредседателями в вашингтоне

Фото Arka.am

Ответ на вопрос, почему на поверхности сохраняется нейтралитет, по всей видимости, ограничен консенсусом между сопредседателями. Они согласны с тем, что напряженность неприемлема, но имеют различные более долгосрочные вопросы с каждой из сторон и, соответственно, сохраняя паритет, они пытаются из-за нарушения этого вопроса не ограничивать себя в других вопросах, в данном случае, в возможности работы с Азербайджаном.

С другой стороны, вопрос в том, не использует ли Баку это обстоятельство? Здесь, однако, проблема в том, что, если три центра мировой силы де-факто, непублично, но на уровне реальной политики не могут сдержать и упрекнуть Баку, то и публичное обвинение не приведет к результату. А если они могут быть непубличными, то внешний нейтралитет сам по себе не является проблемой.

Здесь мы должны констатировать, что идет широкий, многослойный политический процесс, и главная проблема в том, что Ереван должен достичь логики военно-политического сдерживания Азербайджана и ее приоритета в процессе, прежде всего, своими позициями, после чего заявления сопредседателей станут технической проблемой.

В этом смысле в заявлении сопредседателей есть акценты, которые, пожалуй, были сделаны по требованию армянской стороны. Речь идет о подтверждении приверженности сохранению режима прекращения огня и воздержании от инженерных работ:

Не надо иллюзий, Азербайджан не воздержится! Но с другой стороны, Ереван должен постоянно увеличивать давление. В этом смысле мы подходим к вопросу о механизмах поддержания прекращения огня. Был ли затронут этот вопрос в Вашингтоне? По крайней мере, в заявлении сопредседателей об этом не говорится. Не говорил пока об этом также и официальный Ереван. Однако, вместе с тем, есть интересная констатация сопредседателей: главы МИД представили свои позиции и ожидания в связи с предложенными сопредседателями во время последнего визита в регион гуманитарными мерами и мерами безопасности.

Фактически, сопредседатели раскрывают, что во время последнего визита региона в Ереван, Степанакерт, Баку они выдвинули новые важные гуманитарные и конкретные предложения по укреплению безопасности.

 Что они предполагают - неясно, однако то, что именно во время пребывания сопредседателей в Баку Азербайджан прибег к дезинформации о, якобы, жертве от выстрела армянской стороны и обострению ситуации, показывает, что эти предложения вовсе не были приятны Азербайджану, и Баку прибегнул к политике шантажа.

Удалось ли преодолеть шантаж в Вашингтоне? Заявление сопредседателей в этом плане оставляет впечатление краткосрочного успеха, а вопрос долгосрочных механизмов сдерживания продолжает оставаться открытым.

Новости
Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Бахруз Самедов. Фото: Facebook.com/bahruz.samad принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд утвердил приговор исследователю Бахрузу Самедову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе 15-летний приговор политологу и антивоенному активисту Бахрузу Самедову по делу о госизмене. В знак протеста против решения суда Самедов во время перерыва нанес себе порезы. Защита  обратится  в Европейский суд по правам человека.

Персоналии