×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:09, 25 июня 2019

Еревану нужна сбалансированная политика


Новые развития событий в нашем регионе заставляют сконцентрировать на них все наше внимание. Один пост на эту тему я уже написал вчера, сегодня продолжу размышления на эту тему.

У нас на днях состоялось очередное заседание Совета безопасности во главе с премьер-министром Николoм Пашиняном. Приветствуя присутствующих, премьер-министр, в частности, сказал: 

"Нужно констатировать, что после нашего предыдущего заседания, к сожалению, безопасность вокруг Армении не только не разрядилась, но и, наоборот, происходят определенные процессы в нашей среде, которые заставляют нас быть более бдительными в вопросе нашей безопасности. В повестке дня сегодняшнего заседания есть также текущие вопросы, касающиеся региональной ситуации, в результате обсуждения которых наши решения должны служить надлежащему управлению вызовами безопасности. Конечно, я уверен, что мы сможем найти необходимый инструментарий, чтобы для Республики Армения не возникали дополнительные риски или они были в рамках управляемости".  

Несомненно, похвально, что власти Армении оперативно реагируют на происходящие в регионе развития, которые непосредственно касаются безопасности Армении. Развития, происходящие в Грузии и вокруг Ирана, имеют жизненно важное значение для Армении, поскольку речь идет о путях коммуникации нашей страны с внешним миром, а также рост эскалации в регионе может оказать существенное влияние на процесс урегулирования карабахского конфликта, порождая определенные риски на передовой. 

Image result for верхний ларс

Верхний Ларс. Фото Panorama.am

Происходящие в Грузии развития имеют подчеркнуто внешнеполитический контекст, иными словами, в отношениях дружественной Армении Грузии и стратегического союзника России возникла качественно новая напряженность, и в этой ситуации от Еревана требуется сбалансированная внешняя политика, которая, с одной стороны, будет направлена на укрепление стабильности в регионе, с другой - позволит Армении сохранить стратегические отношения с вовлеченными в противостояние двумя дружественными странами. Даже в 2008 году, в дни российско-грузинской войны Армении удалось сохранить позитивный нейтралитет, и сейчас, пожалуй, официальный Ереван должен оставаться верным сбалансированной политике.

Если внутриполитические развития в Грузии будут идти в спокойном русле, останутся в поле предсказуемости, то из сложившейся ситуации Армения может даже выйти с выгодой. Президент России Владимир Путин с 8 июля запретил полеты между Россией и Грузией, и их реализация может произойти через нашу страну. Приветствуется, что власти уже проводят работы в этом направлении, с другой стороны, нужно быть бдительными, чтобы Баку и Анкара не смогли использовать внутриполитический кризис в Грузии для реализации своего плана полной блокады Армении. Подобные риски есть, и если в случае неблагоприятных развитий КПП Верхний Ларс закроется, экономика Армении оторвется от "кровеносной вены" с вытекающими из этого последствиями.

Вне сомнения, что официальный Ереван должен иметь решения для всех сценариев развития, а также в случае форс-мажорных ситуаций.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии