×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:41, 14 августа 2019

Стамбульская конвенция будет отклонена?


На днях в парламенте состоялось закрытое заседание парламентской фракции "Мой шаг", проведенное с министром юстиции Рустамом Бадасяном и посвященное Стамбульской конвенции. Ход и итог заседания изменили ситуацию и, по источникам газеты "Грапарак", ратификация конвенции не состоится. Более того, вопрос не будет даже внесен в повестку дня парламента. На встрече с министром законодатели от власти были в ярости и заявили, что можно протащить все, что угодно, но не такие деликатные вопросы, связанные с "армянским геном".

Image result for стамбульская конвенция

Фото kavkaz-uzel.eu

"Каждый день мои избиратели спрашивают меня, что вы собираетесь делать с законом о гомиках, что мне ответить на это? Это будет нашим концом", - сказал один из правящих законодателей. Не секрет, что в правящей пирамиде существуют разногласия по поводу ратификации Конвенции.

По некоторым данным, около 40 законодателей против конвенции. И они даже этого не скрывают. На встрече с министром некоторые открыто заявили, что не будут голосовать, и надеются, что ратификация конвенции будет отложена.

В частности, как заявил источник в нашем правительстве, также обсуждался вопрос о его конституционности, поскольку некоторые содержащиеся в нем положения противоречат Конституции Армении.

Дело, в частности, в формулировке браке: Конституцией определяется брак между двумя полами, тогда как в Конвенции тонко отмечается и про третий пол. 

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии