×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:16, 18 октября 2019

Война на информационном поле. Власти пока проигрывают...


Наши власти продолжает проигрывать пропагандистскую войну, развязанную бывшим режимом. Конечно, похвально, что правительство никоим образом не хочет снижать планку уровня свободы прессы, однако...

Image result for информационная война в армении

Фото by-by.info

Однако "бывшие" развернули массированный штурм, используя все оружие своего арсенала: телевидение, газеты, интернет. В эту условную воинскую часть входят сотни солдат - журналистов, редакторов, политологов, звезд армянского шоу-бизнеса, партий, представителей интеллигенции, участников Арцахской войны. У них также есть иностранный легион в лице российских политологов, чьи интервью дают лишь одно впечатление: люди вышли на онлайн-гастарбайтерство, потому что выражают мысли, которые никогда не сказали бы на своей родине. В их странах подобные анализы стали бы просто мишенью яиц и помидоров.

Отдельная тема разговора - оставшиеся продолжать работать спикеры министерств и ведомств. Мониторинг их деятельности в Фейсбуке показывает, что многие из просто посещают рабочее место и мечтают вернуть прежних. Новых спикеров очень мало, которые действительно каждую минуту борются с ежесекундно появляющейся дезинформацией - быстро и обоснованно реагируя на них.

Что противопоставляют власти этим многочисленным силам? Страница премьер-министра в Фейсбуке, несколько действительно независимых сайтов и H1, который крайне плохо выполняет свои функции. Учитывая огромные ресурсы этого телеканала, можно было бы ожидать более деятельной борьбы с усилиями "бывших" по созданию дезинформации, манипуляции и имитации хаоса.

В правящей парламентской фракции "Мой шаг" можно на пальцах пересчитать депутатов, которые приняли вызов и пытаются сделать все возможное, чтобы бороться с  упомянутым выше злом. Остальные лишь изредка делятся статусами Пашиняна, в то время как другой сегмент даже это считает излишним и довольствуется селфи.

В 21 веке войны проигрывают сначала на информационном поле, и лишь затем - в войне или на политическом поле. Власти должны пересмотреть свою тактику, в противном случае полагаться лишь на "народную дружину" (обычных пользователей Facebook), не слишком разумно. У "дружины" такое качество: она может немного подраться, а потом устать и разойтись по домам.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии